НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Світ
01.03.2018 6304

США выдвинули Польше ультиматум - СМИ

Администрация США направила в Варшаву сигнал о том, что польские власти не могут рассчитывать на встречу с президентом Дональдом Трампом или вице-президентом Майком Пенсом.

Из-за спора между Польшей и Израилем в связи с поправкой к закону об Институте национальной памяти администрация США направила в Варшаву сигнал о том, что польские власти не могут рассчитывать на встречу с президентом Дональдом Трампом или вице-президентом Майком Пенсом до тех пор, пока кризис не будет урегулирован.

Об этом сообщает польское издание Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на источники, пишет onet.pl в четверг, 1 марта.

Это первый сдержанный сигнал из Белого дома, появившийся с момента кризиса в польско-израильских отношениях.

“Мягким образом американцы намекнули нам, что возникнет проблема с организацией встреч с наиболее важными представителями властей США“, - говорит информатор DGP.

Другой отмечает, что “ультиматум исходил от США“, и контакты на самом высоком уровне были “заморожены“.

Отмечается, что в начале февраля президент Анджей Дуда на несколько дней посетил Южную Корею в связи с зимними Олимпийскими играми в Пхенчхане. Там также присутствовал вице-президент США Майк Пенс. С польской стороны, по данным DGP, были предприняты попытки организовать встречу Дуды с Пенсом, которая в конечном итоге не состоялась.

С другой стороны, среди польских дипломатов есть мнение, что Польша слишком важна как партнер в регионе для Соединенных Штатов, поэтому компромисс возможен, но не обязательно любой ценой. Среди аргументов они упоминают военное и энергетическое сотрудничество.

Оценка материала:

5.00 / 3
США выдвинули Польше ультиматум - СМИ 5.00 5 3
Політика / Світ
01.03.2018 6304
Еще материалы раздела «Світ»