НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 6 лютого для всіх знаків зодіаку: кому пощастить з грошима, а кому з коханням  Відновлення Дарницької ТЕЦ триватиме мінімум два місяці - Кличко розповів про пункти обігріву для киян  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Путін все ще мріє про неможливе: Сікорський розкрив вимоги Кремля  Кремль висунув нову умову щодо закінчення війни в Україні - ЗМІ  Ракети "Фламінго" вразили полігон запуску "Орешніка" в РФ: з'явилися ефектні кадри  Погодний "армагеддон" у Києві: столицю засипало сильним снігом — коли потеплієвсі новини дня
Політика
Україна
08.03.2018 804

Украина разыскивает 4266 военных за госизмену

С начала проведения АТО в суд направлены 56 обвинительных актов по ст. 111 УК "государственная измена".

Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГПУ Андрей Лысенко.

"С начала проведения АТО - 1 апреля 2014 года - военными прокурорами Центрального региона Украины направлены в суд 56 обвинительных актов по ст. 111 УК Украины ("госизмена"). Из них в 55 случаях назначено проведение специального предварительного расследования в соответствии с главой 24- 1 УПК Украины", - сообщил Лысенко.

Он добавил, что в розыске в целом находится 4266 военнослужащих, которые в 2014 году не прибыли из АР Крым для дальнейшего прохождения военной службы и обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 408 УК Украины ("Дезертирство").

"Сейчас уже расследованы и направлены в суд 4 обвинительных акты в отношении 4 военнослужащих. Все четверо приговорены к различным срокам лишения свободы", - отметил руководитель пресс-службы ГПУ.

Лысенко уточнил, что за госизмену, в частности, осужден экс-заместитель начальника медицинской части Центра медицинской реабилитации, санаторного лечения и спецподготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил ВСУ "Судак".

"Подполковник медицинской службы, будучи гражданином Украины и военнослужащим ВСУ, перешел на службу государству-агрессору, таким образом совершив действия в ущерб Украине", - отметил Лысенко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина разыскивает 4266 военных за госизмену 5.00 5 1
Політика / Україна
08.03.2018 804
Еще материалы раздела «Україна»