НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.04.2018 1427

В какой же момент нужно солить еду

Соль раскрывает аромат и вкус блюда, делает его более аппетитным и насыщенным.

От того, когда и как вы будете солить то или иное блюдо, может сильно зависеть конечный результат.  Запомните простые правила, когда и как добавлять соль:

1.  Если вы хотите чтобы у овощей при жарке образовалась вкусная корочка, не солите их перед жаркой, иначе они пустят сок и о корочке можно будет забыть. Делайте это уже тогда, когда она образовалось.

2.  Блюда после охлаждения кажутся менее солеными, чем когда они были горячими. Поэтому, блюда, которые подаются в теплом виде, солить необходимо меньше, и наоборот - те, которые подаются на стол холодными, посолите больше.

3.  Бобовые солите за несколько минут до окончания приготовления, тогда они будут более мягкими.

5.   Мясо и рыба гораздо вкуснее, если их заблаговременно засаливать (за несколько часов до приготовления).

6.  Чтобы убрать горечь из баклажанов или кабачков, пересыпьте их кусочки солью и оставьте на полчаса.  Перед приготовлением просто смойте соль и готовьте по рецепту.

7.  При тушении лучше всего блюдо солить в середине его приготовления.

8.  Свежие салаты из сочных овощей солите непосредственно перед подачей на стол.

Оценка материала:

5.00 / 4
В какой же момент нужно солить еду 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
24.04.2018 1427
Еще материалы раздела «Суспільство»