<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.11.2009 15:44 4458

«Газпром» оценил свои убытки от корректировки контрактов с Украиной

Недополученная выгода «Газпрома» в 2010 году от снижения объема поставок на Украину составит более пяти миллиардов долларов.

 

Об этом сообщил официальный представитель российской газовой монополии Сергей Куприянов, пишет «Интерфакс». По словам Куприянова, средняя цена поставок газа на Украину в следующем году составит около 280 долларов за тысячу кубометров. При этом объем поставок топлива снижен до 33,75 миллиарда кубометров вместо запланированных 52 миллиардов.

Напомним, в соответствии с российско-украинскими газовыми контрактами, подписанными в январе текущего года, «Нафтогаз Украины» в текущем году был обязан купить у «Газпрома» 40 миллиардов кубометров газа, а в 2010 году — 52 миллиарда. Однако 24 ноября по итогам переговоров председателей правления «Газпрома» и «Нафтогаза» — Алексея Миллера и Олега Дубины — стороны договорились, что объемы поставок Украине будут сокращены.

Согласно достигнутой договоренности, «Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнительное соглашение к договору купли-продажи газа Украиной. В нем также зафиксирован отказ российской стороны от штрафных санкций к Украине за недобор объемов законтрактованного газа. По оценке секретариата президента Украины, штраф, который «Газпром» мог бы требовать с «Нафтогаза» только по итогам трех первых кварталов текущего года, превышает шесть миллиардов долларов.


Через Украину проходят транзитом около 80 процентов российского газового экспорта. Он обеспечивает примерно пятую часть потребностей государств Европы в газе.

19 ноября на ялтинских переговорах премьер-министра России Владимира Путина и Юлии Тимошенко также стало известно, что в 2010 году плата за транзит газа через Украину для России повысится примерно на 60 процентов. Сейчас ставка транзита для российской стороны составляет 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров газа на каждые сто километров.

Оценка материала:

4.57 / 7
«Газпром» оценил свои убытки от корректировки контрактов с Украиной 4.57 5 7
Бізнес / Економіка
26.11.2009 15:44 4458
Еще материалы раздела «Економіка»