<
НОВИНИ ДНЯ: Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗвсі новини дня
14.05.2018 2001

SpaceX запустит в 2018 году больше ракет, чем любая страна - Маск

В 2019 году SpaceX собирается в течение 24 часов произвести два запуска ракеты-носитель Falcon 9 с одной и той же маршевой ступенью: ее подберут после первого старта, доставят на космодром, снарядят в новую ракету, заправят и запустят снова.

Об этом на пресс-конференции заявил глава компании Илон Маск, пишет Business Insider.

По словам миллиардера, Falcon 9 была самой запускаемой ракетой 2017 года, а "если все пойдет, как надо, то - берегитесь! - в 2018-м SpaceX запустит больше ракет, чем какое-либо государство".

В следующем году компания намерена сократить цикл повторного использования маршевой ступени Falcon 9 до 24 часов.

"Это чертовски тяжелая работа, которая отняла у нас 16 лет чрезвычайных усилий, повторений, доработок тысяч важных мелочей, чтобы дойти до нынешнего этапа. Чертовски тяжелая. И, конечно, нам все еще нужно показать, что это работает, потому что мы еще не добились цели. Но добьемся", - сказал Маск.

Всего SpaceX совершила 56 успешных запусков с июня 2010 года, а в нынешнем сезоне компания запустила уже восемь ракет. За это время было проведено 25 посадок первой ступени (11 на сушу и 14 - на морскую платформу), причем 11 раз ее использовали заново.

Постоянное использование финальной версии этой ракеты - Falcon 9 Block 5 - позволит удешевить запуски еще на 5-6 миллионов долларов США. Эту вариацию ракеты у Маска собираются использовать для 300 запусков.

Оценка материала:

5.00 / 1
SpaceX запустит в 2018 году больше ракет, чем любая страна - Маск 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.05.2018 2001
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»