<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Політика
Україна
02.12.2009 17:30 5261

ЕС согласился пустить Украину

ЕС политически готов к подписанию с Украиной соглашения об ассоциации.

 

Со стороны Евросоюза есть политическая готовность к подписанию с Украиной соглашения об ассоциированном членстве. Об этом на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, передает «РБК-Украина».


Он отметил, что на сегодняшний день на экспертно-техническом уровне переговоры о соответствующем соглашении уже завершены. «Мы, по сути, можем констатировать завершение на технически-экспертном уровне переговоров по всему соглашению за исключением части, которая касается зоны свободной торговли. По остальным частям соглашения остаются так называемые политические вопросы, которые будут требовать решения на высоком политическом уровне», — сказал он.


Константин Елисеев отметил, что переговоры относительно зоны свободной торговли будут продлены до конца этого года и в следующем году. Заместитель министра также напомнил, что в случае заключения соглашения об ассоциированном членстве следующим шагом со стороны Украины станет заключение соглашения об условиях вступления Украины в ЕС.


По словам К.Елисеева, вопрос подписания соглашения об ассоциированном членстве между Украиной и ЕС будет обсуждаться в ходе саммита Украина - ЕС, который состоится 4 декабря в Киеве. Кроме этого, в ходе саммита планируется рассмотреть вопрос политики в сфере безопасности, а также сотрудничество в торговой, транспортной, экологической сферах и в сфере регионального сотрудничества. Также стороны обсудят вопрос визовой политики между Украиной и ЕС.


Напомним, по прогнозам екс-министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко, подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может произойти в первой половине 2010 г. По его мнению, данное соглашение не будет подписано во время декабрьского саммита Украина-ЕС.


В тоже время, как сообщил глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозэ Мануель Пинту Тейшейра, подписание Лиссабонского договора открывает возможности для дальнейшего географического расширения Евросоюза. "Однако для этого Украине нужно многое поменять, в частности, адаптировать свое законодательство к нормам ЕС, совершить структурные реформы во многих сферах экономической и социальной жизни, на что может потребоваться немало времени", - считает он. После этого Украина имеет шансы для вступления в ЕС.


«Соглашение об ассоциации» определяет не только юридические отношения Украины и Евросоюза, но и побуждает Украину к социальным и экономическим реформам. Им предусматривается сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, в основном в области экономики. Главный компонент этого соглашения — создание зоны свободной торговли. Заключение соглашения об ассоциированном членстве приблизит Украину к подписанию договора об условиях вступления Украины в ЕС.


Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли — 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

Оценка материала:

4.00 / 6
ЕС согласился пустить Украину 4.00 5 6
Політика / Україна
02.12.2009 17:30 5261
Еще материалы раздела «Україна»