<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Світ
07.06.2018 1194

Трамп упрекнул Канаду войной 1812 года - CNN

Еще до объявления Белым домом дополнительных тарифов на импорт стали и алюминия Дональд Трамп и Джастин Трюдо поговорили на повышенных тонах по телефону, когда Трамп неуклюже связал исторические факты, обвинив Канаду в поджоге Белого дома в 1812 году.

Об этом сообщил в среду со ссылкой на источники американский центральный телеканал CNN.

"Президент Дональд Трамп и премьер-министр Канады Джастин Трюдо имели раздраженный телефонный разговор 25 мая относительно новых тарифов, инициированных администрацией Трампа по импорту стали и алюминия из Канады", - отмечает телеканал со ссылкой на должностных лиц, осведомленных в переговорах.

При этом, как отметили источники, Трамп сделал "ошибочное утверждение по истории" относительно противостояния в начале ХІХ века.

Как сообщили должностные лица, Трюдо упрекнул Трампа, что тот оправдывает повышенные тарифы надуманной проблемой "национальной безопасности". В ответ Трамп сострил: "А разве не вы, ребята, сожгли Белый дом?". Как пишет издание, президент имел в виду войну 1812 года.

Проблема с высказыванием Трампа заключается в том, что британские войска действительно сожгли Белый дом в том году. Однако историки утверждают, что нападение Англии на Вашингтон стало ответом за американскую атаку на Йорк (Онтарио), который лишь впоследствии стал канадской территорией. И вообще, Канада была основана официально 1 июля 1867 года.

На вопрос, было ли высказывание главы Белого дома воспринято как шутка, один из источников отметил: "В известной степени, насколько это вообще можно назвать шуткой. То влияние, которое испытывает Канада и, в конечном итоге, американские работники, вряд ли будет поводом для смеха".


Оценка материала:

5.00 / 3
Трамп упрекнул Канаду войной 1812 года - CNN 5.00 5 3
Політика / Світ
07.06.2018 1194
Еще материалы раздела «Світ»