НОВИНИ ДНЯ: Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Україна
16.06.2018 737

Сытник рассказал, сколько времени понадобится на создание Антикоррупционного суда

Директор НАБУ Артем Сытник считает, что создать Антикоррупционный суд возможно уже через полгода.

Об этом он заявил во время встречи с молодежью в субботу в столичном Парке коррупции, сообщает Укринформ.

"Я сделаю прогноз, насколько быстро можно создать этот суд. Его можно создать за полгода. Если мы создавали с нуля НАБУ - это намного более сложный механизм, чем Антикоррупционный суд, - мы его запустили менее чем за 8 месяцев. Конечно, это был тяжелый труд, но мы это сделали. Поэтому за полгода, при наличии политической воли, это можно сделать", - подчеркнул Сытник.

В то же время он добавил, что трудно спрогнозировать наличие политической воли.

"За три года ее не добавилось в Украине, к сожалению... Если нам - НАБУ, гражданскому обществу, международным партнерам - удастся не ослабить внимание за этим процессом и не ослаблять давление на тех людей, которые должны "сидеть", то это будет достаточно быстро. Потому что к этому привязано финансирование Украины со стороны международных партнеров, а без этого финансирования очень трудно продержаться Украине в финансовом плане", - сказал директор НАБУ.

По его словам, закон об Антикоррупционном суде так трудно проходил, "потому что в зале сидит Розенблат, Поляков и ряд других - это все представители большинства".

"В парламенте уже не было теоретических дискуссий... В парламенте был выбор: тюрьма - суд. Или не голосовать, но не получить финансирования. Страх - это фактически препятствовавшая мотивация", - отметил Сытник.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сытник рассказал, сколько времени понадобится на создание Антикоррупционного суда 5.00 5 2
Політика / Україна
16.06.2018 737
Еще материалы раздела «Україна»