НОВОСТИ ДНЯ: Скільки ударів по медзакладах України Росія завдала з початку війни: дані ВООЗ  Скільки літаків F-16 потрібно Україні для захисту від Росії: у Міноборони назвали цифру  СБУ арештувала корабель підсанкційного російського олігарха Верховського  Прогноз погоди на 28 травня: з багатьох областей України відійдуть дощі та грози  Чому збиваються "Кинджали": експерт розвіяв міф про непереможність російських ракет  НАТО хоче підвищити статус України як партнера, не пропонуючи швидкого членства, - ЗМІ  Огірок, фарширований салатом із тунця: рецепт ефектної закускивсе новости дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
23.07.2018 3414

На измене, или Испытание Трампом

Как бы сердце ни болело по поводу происходящего и, не меньше, по поводу упорно не происходящего в родной стране, все-таки следует признать, что исторический фокус нынче сосредоточен на Североамериканских Штатах. Тамошний президент продолжает ставить непростые задачи перед собственным народом и его политической верхушкой. От того, как они будут решены, зависит и наше будущее, потому что, если победят ценности Трампа, которые вполне созвучны ценностям Путина, Украине, и не только Украине, придется очень непросто, хотя уже сейчас совсем нелегко.

Вопрос стоит ни много ни мало: останется ли зло, олицетворяемое нынешним кремлевским режимом, безнаказанным? Сойдут ли ему с рук убийства политических оппонентов, нарушение международных соглашений, захват чужих территорий, развязывание войн, вмешательство в дела других государств, включая те, что совсем не привыкли к такому с собой обращению? Без активного участия США поставить агрессора на место и запустить машину неотвратимого возмездия невозможно. А тут возникают небезосновательные сомнения не только в готовности Дональда Трампа добиваться такого возмездия, но и подозрения, не является ли он важной частью того зла, которое должно быть наказано.

Самый мягкий и даже анекдотичный вариант, если речь идет о самоуверенном и при этом дико некомпетентном хвастуне и врале, дорвавшемся до государственных рычагов. Чрезвычайно интересно и поучительно будет наблюдать, как Америка станет зализывать раны после его правления, возвращать доверие к институтам демократии и вес слову национального лидера. История с официальным отказом от собственного заявления, сделанного на пресс-конференции, которую видел весь мир, была бы гомерически смешна, если бы не создавала новый стандарт общения с публикой, которой произвольно дают или у которой забирают отрицательную частицу, надо только подождать: вдруг президент опомнится и передумает.

Клоун у власти – чудовищный удар по устоям и самолюбию Соединенных Штатов, привыкшим к тому, что у них все самое лучшее, включая руководителей государства. Хуже, что Трамп – это злой и мстительный клоун. Он показательно расправился со всей верхушкой ФБР, которое, во главе с директором Коми, посмело не продемонстрировать требуемой лояльности. Бывший заместитель Джеймса Коми Эндрю Маккейб был уволен буквально за день до выхода на пенсию по истечении двух десятков лет безупречной службы. Расследование спецпрокурором Робертом Мюллером «русского следа» Трамп не называет иначе как национальным позором и охотой на ведьм.

Если же расследование Мюллера докопается до инкриминирующих русских связей Трампа и его окружения, трудно представить степень общественного потрясения. Уже сейчас все чаще звучат слова «государственная измена». Джон Дин, бывший советник президента Никсона, чьи показания сыграли ключевую роль в Уотергейтском скандале, говорит, что намерен написать книгу о Дональде Трампе, которая, судя по всему, так и будет называться: «Измена». Как бы ни наломал дров Ричард Никсон, его никто не мог упрекнуть, что он работает на внешнего врага.

Глава Национальной разведки Дэн Коутс в прямом эфире канала NBC News узнал о том, что президент Трамп распорядился начать подготовку визита Владимира Путина в Вашингтон, и не мог скрыть изумления: с ним никто этого не обговаривал. В ключевых государственных ведомствах США до сих пор не знают, о чем говорили Трамп и Путин во время своей двухчасовой встречи с глазу на глаз, все новости по этому поводу исходят от российской стороны. Правда, неправда – кто же знает, кроме самого Дональда? И кто же верит тому, что он говорит?

За кризисом американского президентства нам еще наблюдать и наблюдать, пиковая точка еще далеко не достигнута. По ходу не мешало бы делать важные выводы и применять их к собственному государству, где и близко нет ничего подобного тамошней системе сдержек и противовесов, не говоря уже о развитых гражданских структурах, а значит и угрозы злоупотребления властью по недоумию или злому умыслу  неизмеримо больше.

А выпьем за то, чтобы этот невольный эксперимент над американской демократией закончился как можно быстрее и с наименее тяжелыми последствиями.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.69 / 13
На измене, или Испытание Трампом 4.69 5 13
Кабінет директора / Вечірня горілка
23.07.2018 3414
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»
  • Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією

    Олександр Кочетков: Тактична спецоперація у Белгородській області, яка явно планувалась як диверсійна вилазка для відтягування резервів ворога з фронту, неочікувано перетворилася на майже повноцінні бойові дії. На тій території РФ, яку в світі (поки що) визнають російською.

  • Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон

    Клінтон назвала Трампа "подарунком" для Путіна та Сі Цзіньпіна.

  • Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії

    Олексій Панич: Будь-яка держава має історичну перспективу лише якщо вона успішно відповідає на «виклики» з боку її сусідів. Для Московського князівства найважливішим був «виклик» з боку його південно-східного сусіда – Улуса Джучі (aka «Золота Орда»). Московське князівство успішно відповіло на цей виклик, створивши власну авторитарну управлінську систему на образ і подобу ординської. І стало царством «ординського типу» (хоч і з релігією та мистецькими традиціями європейського походження), яке активно взялося додавати собі території за рахунок тих, що раніше належали тій-таки Орді та сусіднім з Москвою князівствам.

  • Про ракети, мінеральну воду та "белое солнце пустыни". Storm Shadow – що за звір такий? Про ракети, мінеральну воду та "белое солнце пустыни". Storm Shadow – що за звір такий?

    Костянтин Машовець: Франко-Британська крилата ракета повітряного базування КРПБ типу SCALP-EG, вона ж – Storm Shadow (британська назва)... на перший погляд здається типовою дозвуковою крилатою ракетою, яка не становить для российскої системи ППО якоїсь особливо складної цілі... Причому, на стільки не становить, що за переконаннями цілого ряду експертів, її навіть "...з ПЗРК збити можна"...

  • Том Купер. Війна в Україні 4 травня 2023. Які справи у повітрі? Том Купер. Війна в Україні 4 травня 2023. Які справи у повітрі?

    Перша частина найновішого звіту Тома Купера стосується справ у повітрі. Українські ППО вийшли на значну результативність, якщо говорити про збиття ракет, проте поодинокі російські боєзаряди таки влучають у житлові будинки, як це трапилося в Умані, Дніпрі та Херсоні… З українського боку ракети методично громлять російський боєзапас, що не може не тішити. На тактичному рівні – попри лінію фронту – йде напружена повітряна боротьба. На жаль, поки без переваги в наш бік. Наприкінці, Купер висловлює кілька пропозицій щодо адаптації окремих західних вузлів для покращення захисту українських МіГів та Су. Продовження звіту вже з’явилося й ми працюємо над ним.