НОВИНИ ДНЯ: Скільки часу витримує інвертор на батареї під час відключення світла: поради фахівця  Путін може застосувати хімзброю масового ураження, якщо війна зайде в глухий кут, - ЗМІ  Зеленський: Москва використовує Білорусь для шантажу Європи і атак по Україні  Весна чи зима: чому 2 лютого весь світ чекає на прогноз одного бабака  Переговори про мир: аналітик спрогнозував, коли настане переламний момент  Вчені розкрили, як насправді будували Стоунгендж: дослідження спростувало популярний міф  Ракетна атака на Україну виявила слабкі сторони Росіївсі новини дня
04.08.2018 1889

Каждое десятое легковое авто в Украине на "евробляхах"

В 2017 году количество автомобилей на еврономерах в Украине достигло доли 10% от общего размера легкового автомобильного парка страны.

Об этом сообщает Opendatabot.

"По данным Мининфраструктуры, в 2017 году в Украине было зарегистрировано 6,9 млн легковых автомобилей. Согласно прошлому году доля автомобилей с иностранной регистрацией составила 10% от общего количества легковушек", - говорится в публикации.

Вместе с тем, в издании подчеркивают, что точную цифру, сколько же находится в стране автомобилей на еврономерах, определить сложно. Дело в том, что часть транзитных "евроблях" конвертируется в автомобили, которые находятся в режиме "временного ввоза". Еще какой-то процент транзитных машин остается в Украине с нарушениями сроков.

Кроме того, некоторые машины постоянно курсируют за границу и обратно, особенно в приграничных регионах.

Машины с иностранной регистрацией въезжают в Украину в двух таможенных режимах: транзит и временный ввоз. Первый позволяет автомобилю находиться здесь не более пяти дней, или десяти - если водитель будет возвращаться через другой пропускной пункт. Второй дает возможность эксплуатировать авто без уплаты таможенных пошлин сроком до одного года.

По данным Государственной фискальной службы, в режиме транзит в 2016 году в Украину въехали 127,5 тыс авто. В 2017 году эта цифра выросла почти в два раза до 212 тыс.

За первые шесть месяцев 2018 года объемы транзита авто с иностранной регистрацией превысили показатели всего 2016 года и составили 152,4 тыс ед.

При этом 57,9 тыс "транзитных" автомобилей находятся в стране с нарушениями срока.

Больше всего въезжает в Украину машин с польской регистрацией, затем идут Литва, Германия, Болгария и Чехия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Каждое десятое легковое авто в Украине на "евробляхах" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
04.08.2018 1889
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»