<
НОВИНИ ДНЯ: Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитуваннявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
16.08.2018 913

В Софии Киевской начали реставрацию уникальных фресок и мозаик

В южном крыле Софийского собора начата реставрация уникальных мозаик, фресок и масляной живописи 11-го века, которую планируется завершить до конца года.

Об этом заявил на пресс-конференции 15 августа руководитель научной реставрационной мастерской Национального заповедника «София Киевская» Анатолий Остапчук, сообщает корреспондент Укринформа.

«В некоторые места свыше 60 лет не ступала нога реставратора. За 60 лет, конечно, на все село много пыли и копоти. Это все надо почистить. Фактически стопроцентно вся мозаика и живопись - и масляная, и фресковая - будет очищена от пыли и других, более стойких загрязнений», - сказал Остапчук.

Он рассказал, что это плановая реставрация южной части подкупольного пространства Софийского собора, которая проводится в соответствии с Комплексной программой исследования, реставрации и популяризации Софийского собора в 2016-2021 годах. Последний раз реставрационные работы здесь проводились почти 30 лет назад.

Месяц назад в соборе были установлены леса, средства на которые предоставил Кипрский благотворительный фонд, после этого в течение 2 недель проводились исследования живописи и готовилась программа реставрации. 9 августа состоялось заседание научно-реставрационного совета, который утвердил программу реставрации, и на следующий день начались работы, которые выполняет научно-реставрационная мастерская заповедника.

Ее руководитель отметил, что во время исследования мозаик аварийных мест не выявлено, но отмечены локальные участки, где обнаружено расслоение тиньков с мозаичным набором, которые нуждаются в реставрации. Реставраторы в первую очередь закрепят места, где есть подобные расслоения, затем осуществят сухую очистку от грязи и пыли, а при необходимости проведут влажную очистку от устойчивых загрязнений. На тех местах, где не держится шпаклевка, ее удалят, положат новую, а потом затонируют. В местах потери мозаичной росписи будет выполнено дополнение имитацией смальтовых кубиков.

Кроме того, с аутентичной мозаики снимут слой масляной краски, который был нанесен во время предыдущей реставрации. Как рассказал Остапчук, буквально через 3 дня после начала реставрационных работ после очистки мозаики на голове одного из святых мучеников открылись красиво вьющиеся волосы, которые не были видны из-за сильного загрязнения.

«Все эти работы планируется завершить до конца текущего года, возможно, успеем и раньше», - сказал руководитель научно-реставрационной мастерской.

Как известно, на стенах собора сохранились росписи 11 века - 260 кв. м мозаик (изображений, набранных из мелких кубиков стекловидной массы - смальты) и около 3 тысяч кв. м фресок (росписей минеральными красками по влажной штукатурке).

Оценка материала:

5.00 / 2
В Софии Киевской начали реставрацию уникальных фресок и мозаик 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
16.08.2018 913
Еще материалы раздела «Столиця»