<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
06.10.2018 1042

Парубий заявил о нехватке голосов в Раде для переименования двух областей

Переименование Днепропетровской и Кировоградской областей не отложено "в долгий ящик", заверил спикер.  

В Верховной Раде откладывается рассмотрение законопроектов об изменениях в Конституцию Украины о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей. Еще не все фракции определились с их поддержкой.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает Интерфакс-Украина в субботу, 6 октября.

“Есть организационная часть... есть и политическая часть - не все фракции ещё приняли окончательное решение о поддержке этих законопроектов...

Для меня чрезвычайно важно, чтобы когда эти вопросы будут рассматриваться в зале, у нас было гарантировано 226 голосов. Я убежден, что названия еще недокоммунизированных областей должны быть изменены. И я готов ещё неделю подождать, чтобы фракции определились, провели внутренние дискуссии“, - сказал Парубий.

Он подчеркнул, что переименование областей не отложено “в долгий ящик“ - просто идет поиск необходимых 226 голосов для направления соответствующих законопроектов в Конституционный суд.

Парубий считает, что в ближайшие недели такие голоса будут найдены, но не стал называть фракции, которые пока отказываются голосовать за эти инициативы, но отметил, что в нескольких фракциях идут дискуссии. “Приведу пример.

Ряд депутатов считает, что переименование (Днепропетровской) области должно быть на Днепровскую. В законопроекте - на Сичеславскую. И было бы глупо, если бы мы в дискуссии между Днепровской и Сичеславской не приняли решения вовсе“, - пояснил спикер.

При этом, по словам спикера, относительно переименования Кировоградской области в Кропивницкую у парламентариев меньше расхождений позиций.

Напомним, в июле комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Парубий заявил о нехватке голосов в Раде для переименования двух областей 5.00 5 1
Політика / Україна
06.10.2018 1042
Еще материалы раздела «Україна»