НОВИНИ ДНЯ: США бачать шанс на прогрес у досягненні миру в Україні після чотирьох років вторгнення Росії — Reuters  У Кремлі відповіли, чи розглядається зупинення війни в Україні за корейським сценарієм  Папа Лев готовий приїхати до Києва: що заважає  Бойкот росіян дратує Кремль: Захарова закликає Єврокомісію "покинути планету"  Пожежі на російських НПЗ: в Афіпському блекаут, в Урюпінську евакуація мешканців  Чи може РФ атакувати з Придністров'я: у ДПСУ відповіли  Санкції не зупинили експорт: грецькі танкери допомагають Росії продавати нафтувсі новини дня
Політика
Україна
16.10.2018 646

В Раде оценили потери из-за пожара на арсеналах за два с половиной года

В Украине из-за пожаров на артиллерийских складах за два с половиной года было уничтожено боеприпасов на сумму около двух миллиардов долларов.

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

 

"Информирую, что за последние 2,5 года, начиная со Сватово, заканчивая Ичней, уничтожение боеприпасов больше, чем на 2 миллиарда долларов. Официально информирую, что только в этом бюджете на 2019 год на дотации нашим аграрным баронам-миллиардерам заложено более 5 млрд гривен. А на бетонные хранилища опять ничего не заложено", - заявил Пашинский.

По его словам, вопрос будет также обсуждаться на комитете по вопросам нацбезопасности 17 октября, где будут отчитываться представители Минобороны и Генштаба о событиях в Ичне.

"Комитет будет завтра. Там будут проанализированы все вопросы, которые поднимались: и наличие боеприпасов, и состояние их хранения", - добавил нардеп.

Пашинский отметил, что в Украине нужно изменить систему хранения боеприпасов.

"Хочу просто напомнить, что в прошлом году у нас была Балаклея, была Калиновка. После этого комитет ВР по вопросам нацбезопасности разработал "методичку" того, что нужно сделать. Это все было передано руководству Минобороны и Генштаба. За год ничего сделано не было. Ситуация такова: как есть - не может дальше быть. Нам нужно в корне изменить систему хранения боеприпасов. Заклинаниями, что мы идем в НАТО, мы боеприпасы не сохраним", - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Раде оценили потери из-за пожара на арсеналах за два с половиной года 5.00 5 1
Політика / Україна
16.10.2018 646
Еще материалы раздела «Україна»