НОВИНИ ДНЯ: Повня 1 лютого відкриє вікно можливостей: удача посміхнеться п'ятірці знаків Зодіаку  Український "Оплот" виявився найкращим танком тайсько-камбоджійської війни, - аналітик  Загроза нової війни на Близькому Сході: Іран звернувся до США із жорсткою заявою  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  Земельний податок 2026 року: хто з українців не платитиме  Війна стає надто дорогою: у Путіна звужується "вікно" для вигідної угоди про мир — Bloomberg  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Політика
Світ
22.10.2018 2522

Кремль отреагировал на разрыв ракетного договора

Если анонсированные Вашингтоном шаги станут реальностью - они сделают мир более опасным, считает Песков.  

Вашингтон пока не предпринимал никаких действий по выходу из договора о ракетах средней и меньшей дальности в рамках процедуры, предусмотренной самим соглашением. Об этом в понедельник, 22 октября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

“Мы категорически не согласны с тем, что Россия нарушает ДРСМД. Россия была и остается приверженной положениям этого Договора. Намерение выйти из этого документа, конечно, вызывает обеспокоенность, ибо подобные шаги, будь они предприняты в реальности, они сделают мир более опасным“, - сказал Песков.

В самом документе, подчеркнул он, прописана процедура выхода из этого соглашения. “Пока никаких действий, прописанных в тексте, направленных на выход из этого документа, США не предпринимали“, - сказал Песков, напомнив, что де-юре выход из ДРСМД занимает полгода.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно категорически отвергал обвинения в адрес РФ “в плане нарушения положений“ Договора.

“Напротив, достаточно экспертно на различных уровнях мы приводили доказательства того, что именно США размывают основы и основные положения этого Договора и устанавливая антиракеты, способные быть не только перехватчиками, но и ракетами малой и средней дальности, используя ударные беспилотники, которые де-факто являются ничем иным, как ракетами малой и средней дальности“, - сказал Песков.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кремль отреагировал на разрыв ракетного договора 5.00 5 1
Політика / Світ
22.10.2018 2522
Еще материалы раздела «Світ»