НОВИНИ ДНЯ: Три знаки Зодіаку зірвуть джекпот вже дуже скоро  У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване  Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемоги  У ЗСУ створили нове командування — Сирський  Ремонт Дарницької ТЕЦ займе значний час: як планують рятувати киян від холодувсі новини дня
Політика
Європа
28.10.2018 1093

Рейтинг партии Меркель обновил антирекорд

Рейтинг консервативного блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) канцлера Германии Ангелы Меркель продолжает оставаться на рекордно низком уровне.

Таковы опубликованные в воскресенье результаты опроса общественного мнения, который был проведен службой Emnid по заказу газеты Bild am Sonntag и опубликован накануне в субботу, 27 октября.

На текущий момент за консерваторов готовы отдать голоса 24% немцев – это на один процентный пункт меньше, чем неделей ранее. В начале октября их рейтинг составлял 27%, что на тот момент также стало рекордно низким показателем. Для сравнения: на выборах в Бундестаг в прошлом году блок ХДС/ХСС набрал 32,9%.

Второе место в рейтинге с 20% занимают "зеленые", которые на фоне дизельного скандала наращивают популярность во всех федеральных землях. На третьем месте – правые популисты из Альтернативы для Германии с 16%. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – четвертая с 15%. Левая партия и либералы пользуются поддержкой 10% избирателей.

В опросе приняли участие 1,9 тысячи человек. Он был опубликован на фоне проходящих в воскресенье выборов в федеральной земле Гессен. Как ожидается, ХДС и СДПГ существенно утратят позиции в этом регионе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рейтинг партии Меркель обновил антирекорд 5.00 5 1
Політика / Європа
28.10.2018 1093
Еще материалы раздела «Європа»