<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Бізнес
Нерухомість
30.10.2018 2752

Как в Украине будут отбирать квартиры за долги

Кредиторы теперь могут выселять людей из квартир за неуплату. Парламент принял новый Кодекс, который позволит выселять должников из квартиры.  

Новый Кодекс по процедурам банкротсва, с помощью которого устанавливается период на 5 лет для реструктуризации ипотечных валютных кредитов позволит кредиторам выселять людей из квартир за неуплату, - как сообщают Вести.

Мораторий на взыскание квартир был введен в 2014 году, после чего некоторые заемщики отказались платить по кредитам в силу постоянного повышения курса валют. Власть решила пересмотреть данный мораторий и установила пятилетний период реструктуризации ипотеки.

Теперь существует норма конвертации валюты в день открытия дела о неплатежеспособности. То есть, оценщиком кредитора устанавливается сумма в гривнах по курсу НБУ, которая оплачивается в 100% размере от рыночной стоимости квартиры или дома.

Процентная ставка будет различаться по двум видам: если площадь квартиры не превышает 60 кв.м. (жилого дома - 120 кв.м.), и если площадь превышает данные цифры.

В первом случае ставка будет установлена на уровне украинского индекса ставок физических лиц на 12 месячные депозиты, плюс один процент. План реструктуризации осуществляется на 15 лет.

Во втором случае устанавливается та же ставка, только плюс 3%, длительностью плана на 10 лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как в Украине будут отбирать квартиры за долги 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
30.10.2018 2752
Еще материалы раздела «Нерухомість»