<
НОВИНИ ДНЯ: Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваністьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.01.2010 14:27 7347

Повышение спроса подтолкнуло доллар к росту

Скачок курса доллара в Украине связан с ростом спроса на валюту в условиях политической нестабильности в преддверии выборов.

 

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николая Ивченко. «Видимо, все-таки в последний момент у граждан и коммерческих банков дрогнули нервы и они начали покупать валюту и не прислушались к рекомендациям Нацбанка. То есть мы видим, что за вчерашний день доллар прибавил на межбанке 10 коп., а сегодня он вообще открылся с уровня 8,20 грн/$», - сказал он.
По его словам, частично это определяется спросом с наличного рынка, то есть население в условиях нестабильности предвыборной кампании стало покупать доллар, и этот спрос с наличного рынка перекинулся на безналичный. «А во-вторых, видимо, коммерческие банки стали покупать валюту для своих клиентов-импортеров, или для расчетов по собственным долгам либо по долгам своих корпоративных клиентов. В основном это, скорее всего, иностранные банки покупают», - отметил эксперт.
К тому же, по его словам, предвыборный период сказывается и на объемах предложения на валютном рынке, в частности, со стороны экспортеров. «У экспортеров есть срок, в течение которого они должны свою валюту завести в страну, но они по закону не обязаны продавать всю свою валютную выручку. Видимо, в преддверии выборов они стали валюту просто придерживать», - уточнил Н.Ивченко.
«И вот на таком тонком рынке, на рынке с небольшим объемом, даже небольшие сделки могут толкнуть рынок вверх на 20-30 копеек», - подчеркнул он. По словам эксперта, если Нацбанк не будет регулировать ситуацию, и выходить на рынок в таких ситуациях, тогда скачки курса возможны и в дальнейшем, и в выборный период, в январе-феврале ситуация останется напряженной.

Оценка материала:

4.60 / 5
Повышение спроса подтолкнуло доллар к росту 4.60 5 5
Бізнес / Економіка
13.01.2010 14:27 7347
Еще материалы раздела «Економіка»