НОВИНИ ДНЯ: Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Політика
Україна
29.11.2018 978

В Керченском проливе скопилось более 420 судов - МинВОТ

В Керченском проливе из-за блокирования и преграждения Россией прохода образовалась "пробка" из 421 судна.  

Из-за блокирования и преграждения Россией прохода Керченским проливом, там собрался 421 корабль. Об этом 29 ноября, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ). Указано, что во время мониторинга пролива в период с 25 по 27 ноября обнаружено большое скопление кораблей.

Их количество увеличилось с 167 до 421 корабля. В министерстве отмечают, что пролив используется для международного судоходства, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Однако пока украинские и иностранные торговые суда вынуждены оставаться в акватории Черного и Азовского морей без дальнейшей возможности захода в порты Бердянска и Мариуполя.

Kerch_29.11.18

"В целом такие действия России могут свидетельствовать об умышленном нарушении норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года", - заявили в МинВОТ.

В частности, там уточнили, что РФ нарушает право Украины на свободу судоходства и на мирный проход международным проливом, который обязательно должен быть непрерывным и быстрым. Блокировка Керченского пролива свидетельствует о фактической остановке мирного прохода, что запрещено в международном морском праве, резюмировали в министерстве.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Керченском проливе скопилось более 420 судов - МинВОТ 5.00 5 1
Політика / Україна
29.11.2018 978
Еще материалы раздела «Україна»