НОВИНИ ДНЯ: Найбільше з Башкортостану. ЗМІ підтвердили загибель понад 150 000 росіян в Україні  Українські F-16 могли отримати ракети для найдешевшого збиття "Шахедів", - ЗМІ  Яка реальна кількість окупантів воює проти України: Сирський озвучив шокувальні цифри  Іноземці можуть служити в ЗСУ за новими правилами: деталі змін  Як РФ вдається покривати шалені втрати на фронті: аналіз Politico  Омбудсманка заявила про "відвертий кримінал" у штурмових полках: що кажуть у ЗСУ  Цінової стелі не буде? Захід готує радикальний удар по експорту російської нафти, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
04.12.2018 699

Верховной Раде предлагают продлить земельный мораторий

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о продлении действия земельного моратория до 1 января 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского аграрного совета (ВАС).

 

Инициаторами законопроекта стала ВАС и ряд народных депутатов.

"Несмотря на то, что в Украине постоянно ведутся дискуссии относительно возможного введения рынка земли, нам до сих пор не был представлен законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Этот вопрос чрезвычайно волнует отечественных аграриев и вызывает множество вопросов. При таких обстоятельствах говорить о снятии моратория рано", - отметил заместитель председателя ВАС Денис Марчук.

В совете утверждают, что отмена земельного моратория в условия военного положения, экономического кризиса и несовершенной судебной системы создает угрозу как национальной, так и продовольственной безопасности Украины.

Кроме того, перед введением оборота земель сельхоз назначения сначала необходимо принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации. Это позволит создать рабочие места в сельской местности, обеспечить развитие территориальных общин и сельской инфраструктуры, отметили в ВАС.

"Следует также учитывать, что на сегодня коммерческие банки не могут предложить сельскохозяйственным товаропроизводителям дешевого кредитования. Высокие кредитные ставки обусловлены тем, что банки предоставляют кредиты обязательно под залог, а учитывая то, что на куплю-продажу сельскохозяйственных земель действует запрет, предметом залога является будущий урожай, что связано с высокими рисками", - говорится в сообщении.

Время, на которое будет продолжено действие моратория, позволит урегулировать на законодательном уровне процедуру обращения земель и разработать необходимые нормативно-правовые акты для запуска рынка земли в Украине, утверждает ВАС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Верховной Раде предлагают продлить земельный мораторий 5.00 5 1
Політика / Україна
04.12.2018 699
Еще материалы раздела «Україна»