<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Сікорський: Позиція Трампа щодо України "не така чорно-біла, як дехто думає"  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Новий закон про мобілізацію: хто, де та як вручатиме повістки з 18 травня  Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіяниномвсі новини дня
Політика
Україна
06.12.2018 573

Выборы станут безопаснее: ЦИК и МВД договорились о сотрудничестве

Ведомства обязались совместно предотвращать нарушения избирательных прав граждан и обеспечивать правопорядок во время выборов.

Министерство внутренних дел и Центральная избирательная комиссия Украины теперь официально сотрудничают – соответствующий меморандум руководители ведомств Арсен Аваков и Татьяна Слипачук подписали 5 декабря, сообщают в пресс-службе МВД.

Согласно документу, оба ведомства обязуются совместно предотвращать нарушения избирательных прав украинцев и обеспечивать правопорядок во время избирательного процесса.

Как сказал Аваков, путем взаимодействия ЦИК и органов МВД можно будет обеспечить законный процесс стартующих в стране выборов.

А Слипарчук назвала очень важным очень вопрос предупреждения избирательных преступлений и неотвратимости наказания за них.

"Объединив усилия и понимая, какие именно вызовы стоят перед нами, мы сможем их преодолеть для того, чтобы граждане имели возможность сделать выбор и были уверены, что он точно отражен в результатах голосования", – говорит глава ЦИК.

В свою очередь, председатель Национальной полиции Сергей Князев обещал, что его ведомство обеспечит общественную безопасность во время всего избирательного процесса.

В рамках сотрудничества МВД и ЦИК наладят обмен информацией об уголовных правонарушениях против избирателей в период президентских, парламентских или местных выборов, а также будут совместными усилиями выявлять, предупреждать и пресекать правонарушения, связанные с вмешательством в работу компьютерных сетей и государственных информационно-аналитических и информационно-телекоммуникационных систем.

Как сообщают в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина» для углубления сотрудничества будут проводиться различные встречи ведомств на уровне руководителей, экспертов и специалистов – совещания, семинары, конференции и мероприятия по обеспечению мониторинга состояния соблюдения избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Выборы станут безопаснее: ЦИК и МВД договорились о сотрудничестве 5.00 5 1
Політика / Україна
06.12.2018 573
Еще материалы раздела «Україна»