<
НОВИНИ ДНЯ: В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.12.2018 1126

Дрогобыч превращается в город-мусорник: отходы не вывозятся месяцами

Улицы Дрогобыча заполняются мусором из-за перекрытой дороги.


На многих улицах города Дрогобыч во Львовской области царят крысы, смрад и антисанитария – городской мусорный полигон заблокирован почти год и отходы не собираются месяцами.
По словам одной из жительниц города, через дорогу от ее дома – площадка с мусорными бачками, и на протяжении всего лета женщина опасалась открывать окна из-за страшной вони, а крыс ловила даже в жилье.
«В хате были крысы, и в подвале были крысы, и так смотришь в окно – а он оттуда, и сюда, и по огороду, и под елку, кругом. Фу! У меня под диваном как сдох, я думала, от этого дома отрекусь», – заявила она.
Женщина рассказала, что отходы не вывозятся месяцами, и местные жители вначале возмущались, а теперь начали шутить, и даже сложили частушку о своей беде:
«По вулицях лежить сміття, його я бачу тут і там Та вивезти нема куда і отака у нас біда».
Как выяснилось, мусор на улицах начал скапливаться после того, как подъезд к городскому полигону отходов был заблокирован почти год назад жителями поселка Броницы, которые не хотят, чтобы возле их поселка выбрасывали мусор из районного центра. По их словам, еще десять лет назад им было обещано, что полигон закроют.
«Мусор очень долго просто сжигали на этой свалке. Все село у нас в долине, соответственно, и подземные воды к нам попадают. У нас нет централизованного водоснабжения, мы пьем эту испорченную воду из колодцев», – рассказал житель Броницы Владимир Олексяк.
Между тем, дрогобычские депутаты считают, что дорогу к свалке перекрыли незаконно, и пытаются взыскать с жителей Брониц, поставивших баррикады, штраф в один миллион 137 тысяч гривен. Дело сейчас рассматривается в суде.
В мэрии надеются, что к новому году смогут вывезти из города весь мусор – на это уже получено три миллиона гривен помощи из областного бюджета.
«Бюджет города у нас дефицитный, минус 80 миллионов, и мы вынуждены еще тратить большие средства на то, чтобы вывозить мусор», – признался градоначальник Тарас Кучма в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Между тем, чистого города жители Дрогобыча ждут, как новогоднего чуда.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Дрогобыч превращается в город-мусорник: отходы не вывозятся месяцами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.12.2018 1126
Еще материалы раздела «Суспільство»