НОВИНИ ДНЯ: У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  У 2026 році легальний гральний ринок впаде на третину, а бюджет недоотримає 5,6 млрд гривень, - експерти  Гороскоп на 11 грудня за картами Таро: Скорпіонам - помилки, Ракам - натхнення  Польські МіГ-29 для України: про яку кількість літаків мова та в якому вони стані  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  Синоптики попереджають про різкі температурні гойдалки по всій Українівсі новини дня
Політика
Україна
19.12.2018 892

ЕСПЧ грозит наказаниями за сохранение Украиной моратория на землю

Украина должна выполнить решение Европейского суда по правам человека и отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, иначе будут назначены компенсации.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Иван Лещина, сообщает в среду, 19 декабря, Европейская правда.

 

"Мы это решение должны выполнить. Иначе в ЕСПЧ в какой-то момент лопнет терпение, и он начнет назначать компенсации по этим решениям. Тогда это миллиарды гривен компенсации через Страсбург для всех желающих украинцев, которые являются собственниками земли сельхозназначения", - отметил Лещина.

Он считает аргументы ЕСПЧ корректными и сказал, что это лучшее выписанное решение по Украине.

"Но мы все равно изучали возможность обжалования. Была создана рабочая группа при Кабмине, которая рассмотрела вопрос обжалования решения к Большой палате. Ни один из заинтересованных органов не высказался за предоставление такого заявления, тем более, что формальных оснований для этого в деле не было", - подчеркнул замминистра.

Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал принять законопроект о продлении запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕСПЧ грозит наказаниями за сохранение Украиной моратория на землю 5.00 5 1
Політика / Україна
19.12.2018 892
Еще материалы раздела «Україна»