<
НОВИНИ ДНЯ: Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
30.12.2018 620

Кинотеатр «Киев» должен и дальше работать со своей командой - Госкино

Кинотеатр "Киев" надо продлить срок аренды, чтобы он работал под руководством нынешней команды, и этот вопрос следует вынести на обсуждение общественности и руководства города.

Такое убеждение выразил председатель Госкино Филипп Ильенко в своем сообщении на Facebook, комментируя заявление КГГА относительно планов передать кинотеатр "Киев" на баланс Коммунального предприятия "Киевкинофильм".

"Считаю, что перед тем, как принимать решения и совершать действия в отношении кинотеатра «Киев», которые могут иметь необратимый характер, необходимо провести публичное обсуждение ситуации, создав для этого рабочую группу из депутатов Киевского городского совета, руководства КГГА, заинтересованных сторон и общественности, и совместно найти решения, которые будут учитывать интересы общины города Киева, арендатора, киноиндустрии и зрителей кинотеатра", - написал Ильенко.

Он, в частности, подчеркнул, что руководитель кинотеатра "Киев" Вилия Бондаренко и ее команда являются не менее эффективными менеджерами в области кинопроката, чем "Киевкинофильм": "Ведь это именно они сохранили, возродили и развивают кинотеатр "Киев" за частные средства в течение вот уже 20 лет и превратили его в один из основных киноплощадок и фестивальных центров не только Киева, а всей страны, где было реализовано большое количество проектов по популяризации национального кино".

По словам председателя Госкино, стремление руководства кинотеатра уменьшить арендную плату является признаком эффективного менеджмента, а не проблем платежеспособности. Сейчас кинотеатр "Киев", кроме арендной платы, еще платит за земельный участок, на котором он расположен, коммунальные платежи, несет расходы на текущий ремонт, обновление импортного оборудования, заработную плату персонала и предусмотренные законом налоги и выплаты, и значительная часть этих средств идет в городской бюджет.

"Но, по моему мнению, сумма арендной платы в данном случае вообще не должно быть ключевым вопросом, ведь после того, как мы потеряли кинотеатры "Украина", "Кинопанорама", "Дружба", "Орбита", им. Довженко и другие, стоит поразмыслить о культурном эффекте от работы таких заведений, а он с лихвой перекрывает определенную, на первый взгляд, "недополученную" экономическую выгоду города. В конце концов в Киеве есть из чего пополнить бюджет, кроме арендной платы из культурных центров", - считает председатель Госкино.

Он подчеркнул, что перед КП "Киевкинофильм" сейчас стоит немало вызовов, например реконструкция действующих кинотеатров, возобновление работы закрытых, наращивание аудитории, и все это требует высокой концентрации усилий и ресурсов. "Уверен, что коллеги при поддержке киевской и центральной власти справятся с этими задачами. Однако кинотеатр "Киев" сегодня - успешный современный киноцентр с сформированным репертуаром и аудиторией, не правильнее ли дать возможность ему работать и дальше под руководством тех людей, которые уже доказали свою состоятельность?" - подчеркнул Ильенко.

Ранее председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко написал в Facebook, что 4 января 2019 года истекает срок действия договора аренды целостного имущественного комплекса кинотеатра "Киев" и его дальнейшая работа остается под вопросом.

Однако директор Департамента культуры КГГА Диана Попова заверила, что кинотеатр "Киев" продолжит свою работу в нынешнем формате. Она также заявила, что постоянные обращения арендатора к комиссии по вопросам собственности об уменьшении арендной ставки для кинотеатра вызывают сомнения относительно его платежеспособности, поэтому «Киев» предлагается включить в сети «Киевкинофильм».

Оценка материала:

5.00 / 1
Кинотеатр «Киев» должен и дальше работать со своей командой - Госкино 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
30.12.2018 620
Еще материалы раздела «Столиця»