<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
04.01.2019 1102

Не только грузчики и уборщики: где можно заработать без диплома

Рабочие руки нынче в цене, говорят эксперты рынка труда.


В Украине каждая седьмая предложенная вакансия – это работа без квалификации. Работодатели готовы не только бесплатно обучать, но и платить десятки тысяч гривен. Среди предложенного – не только грузчики, автомойщики или уборщицы.
Конфеты украинского кондитера Елены Слободянюк разбирают быстрее, чем шампанское перед Новым годом. А еще два года назад до таких сырников и пряников девушка была не ближе, чем Земля к Марсу.
«До этого работала 5 лет пиар-менеджером, а до этого 2 года работала бухгалтером. Это так если вкратце, а на самом деле было очень много разных попыток и профессий – начиная с промоутера и помощника сомелье, потом был маленький опыт работы официантом», – делится Елена Слободянюк, кондитер.
Тогда же поняла: чтобы зарабатывать на жизнь, не обязательно иметь профильное образование. После двухдневных курсов было только самообразование, а первый настоящий заказ поступил уже через полтора месяца. Ее козырь – эксперименты.
Сейчас ее сладости охотно заказывают через социальные сети. Елена наладила службу доставки, а отзывы клиентов – считает лучшей рекламой. Тем, кто не готов начинать собственное дело, стоит поискать вакансии. Так сделала луганчанка Оксана Коваленко.
Теплый офис, дружный коллектив и работа за компьютером. До этого работала мастером маникюра. А еще несколько лет назад зарабатывала на жизнь, работая у скота.
Рабочие руки нынче в цене, говорят эксперты рынка труда. Работодатели предлагают тысячи вакансий в различных регионах и за разные деньги. Чем больше город, тем выше оклад.
«У нас есть вакансии в крупных промышленных городах, таких, как Харьков, Днепр, Кривой Рог, Запорожье – разнорабочие производственные процессы на сумму в 12-15 тысяч гривен», – говорит Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Грузчикам предлагают 8-9 тысяч гривен, комплектовщику товаров – 7-10. Нужны и обвальщики мяса и рыбы, ставка – от 11 тысяч. Из всех вакансий на рынке труда 13 процентов – это работа без квалификации.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Не только грузчики и уборщики: где можно заработать без диплома 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
04.01.2019 1102
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»