НОВИНИ ДНЯ: Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Україна
05.01.2019 854

На Рождество в Софии Киевской проведут богослужение и продемонстрируют Томос

В понедельник, 7 января в Софии Киевской состоится праздничное богослужение с участием Президента Петра Порошенко, где будет продемонстрировано Томос об автокефалии.

Об этом сообщается на странице Православной церкви Украины в Facebook.

“На праздник Рождества Христова в древней святыне украинского народа – святой Софии Киевской – Предстоятель Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию свт. Василия Великого”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что богослужение начнется 7 января 2019 года в 10 часов утра.

В совместной молитве запланировано участие Президента Украины, Главы Верховной Рады Украины, народных депутатов Украины, членов Кабинета министров Украины, украинской интеллигенции, капелланов и волонтеров.

“Знаковость и историчность этого богослужения будет заключаться в том, что в этот день украинский народ будет отмечать не только спасительное событие рождения в мир Богомладенца, но и возрождение и утверждение единой поместной Украинской Православной Церкви. Как видимый знак подтверждения церковной автокефалии и независимости в соборе Святой Софии – Премудрости Божией во время богослужения будет долгожданный томос”, - рассказали в ПЦУ.

Во время богослужения вход в собор Святой Софии и на его территорию будет ограничен. Верующие смогут принять участие в молитве и наблюдать за богослужением по большому экрану на Софийской площади.

После литургии, по данным ПЦУ, Томос будут перенесены для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8 часов утра до 18 часов вечера.

Планируется, что вход в трапезный храм Софии Киевской, где будет храниться Томос – свободный.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Рождество в Софии Киевской проведут богослужение и продемонстрируют Томос 5.00 5 1
Політика / Україна
05.01.2019 854
Еще материалы раздела «Україна»