НОВИНИ ДНЯ: У Польщі зміняться умови виплати допомоги біженцям з України: що потрібно знати  Гороскоп на картах Таро на 26 січня – 1 лютого 2026 року: різкий шанс для Водоліїв і важлива правда для Терезів  У білорусів менше прав, ніж у собаки Лукашенка — Зеленський  Місячний гороскоп на 26 січня – 1 лютого: що рекомендується робити кожного дня тижня  Чи можливо замінити ТЕЦ-5 та ТЕЦ-6 у Києві малими когенераційними установками: експерт пояснив  Рунічний гороскоп на 26 січня – 1 лютого 2026 року: Близнятам — важлива домовленість, Козорогам — фінансовий контроль  НАТО розпочало найбільші навчання року Steadfast Dart на тлі напруги навколо Гренландіївсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2019 2985

На Львовщине десятая часть приходов УПЦ МП уже перешла к поместной церкви

На Львовщине уже шестой приход Московского патриархата перешел в Единую поместную церковь Украины.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил председатель Турковской райгосадминистрации Александр Лабецкий.

"Община села Шандровец Турковского района на Львовщине приняла решение о переходе в Православную Церковь Украины", - отметил Лабецкий.

Председатель РГА поблагодарил всех жителей села за мудрость и отвагу. А своим соратникам - майдановцам и участникам боевых действий с российским агрессором на востоке Украины - за помощь.

По словам Лабецкого, историческое решение о смене юрисдикции церковная община села Шандровец приняла накануне старого Нового года. Тогда же прихожане избрали новую двадцатку (руководящий орган), и она поставила ультиматум священнику, чтобы 14 января он объявил на службе Божьей свое решение о переходе или непереход в новую церковь.

Ныне, как отметил Лабецкий, служба в храме продолжается, и о решении священника неизвестно.

Как сообщалось, первой в лоно Украинской церкви на Львовщине 22 декабря прошлого года перешел крупнейший приход храма святых апостолов Петра и Павла УПЦ МП в Жовкве. Впоследствии такое решение приняли еще четыре прихода Московского патриархата. Теперь уже шесть общин из 60, входящих в УПЦ МП, в области перешли в Единую церковь.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Львовщине десятая часть приходов УПЦ МП уже перешла к поместной церкви 5.00 5 1
Політика / Україна
15.01.2019 2985
Еще материалы раздела «Україна»