<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Сікорський: Позиція Трампа щодо України "не така чорно-біла, як дехто думає"  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Новий закон про мобілізацію: хто, де та як вручатиме повістки з 18 травня  Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіяниномвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
17.01.2019 3740

Депутаты Рады признались, где выгоднее всего хранить сбережения

Многие нардепы жалуются на нехватку "свободных" денег.

К новогодним праздникам украинские банки подняли ставки по гривневым депозитам. Правда, всего на полпроцента. За год вклад в национальной валюте может принести до 18% прибыли. Банкам, которые предлагают более высокую доходность, эксперты не советуют доверять.

Оказалось, что народные избранники жалуются на нехватку средств.

Максим Поляков из "Народного фронта" отмечает, что свободных денег у него нет, поэтому и рассказать, куда их вложить, нардеп не может.

"Зарплата тратится на жизнь", – говорит Поляков.

Олег Петренко из БПП тоже не хвастается сверхприбылями.

"У меня точно не выходит слишком монетизировать свою работу в Раде", – уверяет депутат.

Об отсутствии свободных средств заявил и Максим Бурбак ("Народный фронт"). А Сергей Хлань (БПП) признался, что сбережения хранит в наличном виде в сейфе.

Среди собственников гривневых депозитов оказался Сергей Березенко из БПП. Правда, депутат уверяет, что не знает, на каких условиях оформлен его вклад.

"Этим занимается моя жена. Какие-то деньги есть на депозитах", – рассказывает Березенко.

А вот бывший банкир Руслан Демчак, который представляет в парламенте "Блок Петра Порошенко", советует инвестировать средства сразу в трех направлениях.

"Номер один – облигации внутреннего займа (ОВГЗ) – они полностью гарантируются государством. Номер два – недвижимость. У нас цена намного ниже, чем в мире, думаю, это будет хорошая инвестиция. И номер три – депозиты в украинских банках", – говорит Демчак и признается, что сам уже купил ОВГЗ.

Доходность таких гарантированных государством облигаций составляет около 19% – то есть даже больше, чем у гривневых депозитов. Впрочем, большинство опрошенных депутатов признаются – доверяют только инвестициям в недвижимость. Сергей Хлань отмечает, что жилье можно в любом случае сдавать в аренду, а Березенко советует тщательно выбирать застройщиков.

"Когда вкладываешь в первичный рынок, должен знать надежность застройщика. Вторичный рынок обеспечивает стабильность, но приносит меньший доход", – поясняет Березенко в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Депутаты Рады признались, где выгоднее всего хранить сбережения 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
17.01.2019 3740
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»