НОВИНИ ДНЯ: Повня 1 лютого відкриє вікно можливостей: удача посміхнеться п'ятірці знаків Зодіаку  Український "Оплот" виявився найкращим танком тайсько-камбоджійської війни, - аналітик  Загроза нової війни на Близькому Сході: Іран звернувся до США із жорсткою заявою  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  Земельний податок 2026 року: хто з українців не платитиме  Війна стає надто дорогою: у Путіна звужується "вікно" для вигідної угоди про мир — Bloomberg  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
17.01.2019 1197

Клопы атакуют киевлян: эксперты рассказали, как уберечься от паразитов

Чтобы не "подружиться" с нежелательной "компанией" лучше тщательно перебрать все вещи после ночи в ненадежной гостинице или хостеле.

Клопы атакуют США, но в Европе все гораздо хуже, пишет американское издание Телеграф. Среди главных причин массового размножения насекомых называют туристов, которые разносят заразу по отелям и домам, а также отсутствие в мире мощных защитных средств.

В Украине такие случаи тоже не редкость.

"Самая большая проблема с которой человек будет сталкиваться после укуса клопа – это ранки, которые заживают очень-очень долго. Туда попадает вторичная инфекция, и все это может закончиться очень некрасиво", – объясняет председатель Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус.

Большинство киевлян об этих паразитах даже не слышали, считая, что они остались в далеком прошлом, но в столичных дезинфекторах каждый второй вызов именно из-за клопов.

"Хостелы, общежития студенческие – наиболее такие места, где большое количество клопов", – утверждает энтомолог санитарно профилактического предприятия Алексей Куценко.

Занести паразитов можно из отелей, в том числе и зарубежных. Нынешние морозы не помеха, ведь эти насекомые выдерживают как большой плюс, так и большой минус.

"Размножаются они довольно быстро, через месяц-два можно получить абсолютно запущенный случай. Диваны, одежда, синтетическая в основном, одеяла те же, щели кроватей", – перечислят Куценко "места жительства" клопов.

А вот вывести этих паразитов трудно – разве что парогенератором и кучей химикатов. И лишь при полной обработке абсолютно всех вещей в доме.

"Самому можно приобрести парогенератор специальный, но это довольно кропотливая работа и тяжело этим всем заниматься самому", – считает специалист.

Вызов профессиональных дезинфекторов стартует от тысячи гривен, но это является лучшим советом.

Если вам пришлось побывать в ненадежной гостинице или хостеле, все вещи от сумки до одежды лучше тщательно пересмотреть, чтобы не занести клопов – советуют в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Клопы атакуют киевлян: эксперты рассказали, как уберечься от паразитов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
17.01.2019 1197
Еще материалы раздела «Столиця»