<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
05.02.2019 969

Вредная для здоровья: в России водят налог на колбасу

Цены вырастут почти на треть, а качество продуктов вряд ли повысится, говорят эксперты

В России вводят акциз на продукты из красного мяса: колбасы, сосиски и бекон. Поэтому цены вырастут почти на треть, а вот качество продуктов вряд ли повысится, говорят эксперты. Готовы ли россияне платить налог на колбасу?

В колбасных отделах российских продуктовых магазинов скоро могут появиться новые ценники. Экспертный совет при правительстве России решил - продукты из переработанного мяса слишком вредны для здоровья, а потому стоит ввести дополнительный налог на них – как акциз на алкоголь и сигареты – 160 рублей на один килограмм.

По подсчетам инициаторов, деньги от акциза на колбасу, сосиски и бекон позволят снизить цены на другую, полезную пищу. К примеру, могут подешеветь орехи, свежие овощи, зелень и продукты из цельного зерна.

А колбасы, сосиски и бекон подорожают почти на треть. Сейчас в Москве килограмм колбасы стоит в среднем тысячу рублей (418 грн. – Ред.), а килограмм сосисок – около шестисот (250 грн. – Ред.).

"Для среднего достатка семьи – это дорого, теперь еще реже будем покупать. Мы и так редко покупаем – но хочется иногда. Колбаса и так такая дорогущая, ужас", – жалуется москвичка.

Идею взимать налог за вред для здоровья сначала поддержали в российском Министерстве здравоохранения, но впоследствии чиновники стали открещиваться от колбасного сбора. И покупатели платить больше не хотят.

"Как по мне, правительство и государство пытаются просто нажиться на населении. Налог абсолютно необоснованный", – считает москвич.

"Это бред полный. Давайте на воздух налог, еще на что-то сделаем. Акциз на все уже скоро будет у нас!" - добавляет россиянка.

Вместо того, чтобы вводить дополнительный налог, чиновникам стоит подумать о качестве того, что попадает на полки российских магазинов, говорят эксперты.

"Единственное, что может государство сделать в этой сфере – это прописать политику стандартов. Никаких специальных мер жесткого регулирования, кроме стандартов и соблюдения этих стандартов, не существует. Это уж точно не акцизная политика. Акцизная политика – это не метод регулирования качества продуктов ни в какой сфере", – заверяет экономический эксперт Семен Новопрудский в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Но российские чиновники вместо этого уже высчитывают акцизы для других товаров. Кроме колбасы, хотят ввести дополнительный налог на газированные напитки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вредная для здоровья: в России водят налог на колбасу 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
05.02.2019 969
Еще материалы раздела «Податки та право»