<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
30.01.2010 16:50 14947

Яценюк возглавит Нацбанк, уверен Сергей Тигипко

Лучшей кандидатурой, которая сегодня могла бы возглавить Нацбанк, является Арсений Яценюк, уверен «бронзовый призер» первого тура выборов Сергей Тигипко.

 

 

Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре выборов президента и уже получивший предложение от Юлии Тимошенко в случае ее победы стать премьером, допускает, что хорошей кандидатурой на пост главы Национального банка мог бы стать пришедший к финишу первого тура выборов четвертым Арсений Яценюк.
«Абсолютно нормальный, профессиональный человек, если это будет ему интересно — то почему нет», — заявил он  в кулуарах шестого украинского ланча в Давосе, организованного фондом Виктора Пинчука, пишет «Интерфакс-Украина».
Позже он назвал кандидатуру А.Яценюка как достойную на этот пост, общаясь в кулуарах с бизнесменами, но добавил еще и председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина.
«(Пост главы НБУ) это супер важная позиция, особенно в кризисные времена: Кабмин и НБУ должны работать как единое целое. А Нацбанк очень непрофессионально и неграмотно сегодня делает, когда пересушивает экономику. Мало средств сегодня в экономике, из-за этого теряют все», — отметил С.Тигипко «Интерфаксу».
Однако он подчеркнул, что предметные разговоры о кандидатуре главы Нацбанка все же стоит вести после выборов. «Сейчас все эти обещания до выборов стоят немного», — пояснил политик свою позицию.
В общении в бизнесменами он также назвал среди известных экономистов и финансистов, которых бы он хотел видеть в своей команде, в случае прихода в правительство экс-министра финансов Игоря Митюкова и первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака, который когда был его заместителем в Минэкономики и Национальном банке.
В то же время А.Яценюк сказал агентству, что сегодня его не интересует пост главы Нацбанка. Он напомнил, что в 2004 году уже возглавлял НБУ, хотя и в ранге исполняющего обязанности. «На месте и.о. я сделал немного больше, чем все, кто были руководителями», — отметил он.
«Вы, наверное, хотите от меня избавиться в политике. Я не дам такого шанса. Дело в том, что я очень хочу, чтобы главой Национального банка, которого представит президент, был Яценюк. Это так и будет, но не так все быстро и не так все просто», — добавил политик.
Он подчеркнул, что в политике блицкригов не бывает, а если бывают, то они очень быстро и драматически заканчиваются.
По его словам, его основная задача сегодня — готовить команду к парламентским выборам.
Как сообщалось, пятилетний срок полномочий нынешнего главы НБУ Владимира Стельмаха на этом посту истек 16 декабря 2009 года.
Согласно украинскому законодательству, главу Нацбанка утверждает в должности Верховная Рада по представлению президента Украины.

Оценка материала:

4.71 / 7
Яценюк возглавит Нацбанк, уверен Сергей Тигипко 4.71 5 7
Політика / Україна
30.01.2010 16:50 14947
Еще материалы раздела «Україна»