<
НОВИНИ ДНЯ: Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.02.2019 1114

Дома для врачей, вывоз мусора и премии за победу на олимпиаде: как громада в Харьковской области осваивает бюджет

Громада объединилась год назад.


Дома для врачей, бесплатный вывоз мусора и денежные премии за победу на олимпиаде. И это еще не весь список того, что успели ввести в Колмакской громаде в Харьковской области.
Проект старшеклассника Олега Ивахны занял 3-е место на областном конкурсе Малой академии наук. За свою победу получит 500 гривен на последнем звонке – премия от громады.
За призовое место получает премию не только ученик, но и учитель, который его подготовил.
Поощряют в громаде и молодых врачей. К зарплате – 50 тысяч гривен в год. А еще – покупают жилье.
Вся громада – 33 села. Из каждого дважды в неделю можно добраться до райцентра. Курсирует бесплатный автобус.
А еще в громаде организовали бесплатный вывоз мусора. И так победили стихийные свалки, радуется главный коммунальщик общины.
До прошлого года Колмакский район был самым маленьким в области. Всего семь тысяч населения. Поэтому в громаду перешли и объединились всем составом. Вот только бюджет вырос вдвое. За счет налогов, которые возвращаются в бюджет.
Крупнейший налогоплательщик в громаде – сахарный завод. Но это всего 20 процентов. Все остальное – налог на землю от фермеров – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Значительная часть земель в районе не зарегистрирована ни на кого. Навести порядок помогают благотворители из международной программы социального развития, говорит глава громады Владимир Гуртовой.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Дома для врачей, вывоз мусора и премии за победу на олимпиаде: как громада в Харьковской области осваивает бюджет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.02.2019 1114
Еще материалы раздела «Суспільство»