<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.02.2010 17:19 6995

Кабмин планирует сахарные интервенции

Министерство экономики из-за дефицита сахара на внутреннем рынке планирует стимулировать ввоз в Украину сахара-сырца из тростника.

 

Министерство разработало соответствующий проект приказа «О внесении изменений в положение о порядке выдачи лицензий на импорт в Украину сахара-сырца из тростника в рамках тарифной квоты», в котором отменяется необходимость обязательного предъявления оригинала, а также копии сертификата о происхождении товара, выданного уполномоченными органами страны его происхождения.
Так, разработчики проекта считают, что для получения сертификата о происхождении товара необходимы затраты времени, и потенциальный импортер должен обращаться в уполномоченные органы страны происхождения товара еще до подачи заявки на получение лицензии.
Также предлагается установить 60-дневный срок действия выданных лицензий вместо действующей в настоящее время нормы, когда лицензия действует до 31 декабря, так как установленный срок является долгим и не стимулирует импортеров к ввозу товара.
По информации Министерства экономики, по состоянию на 1 февраля квота на льготный ввоз сахара-сырца из тростника в рамках тарифной квоты использована на 58,8%, что составляет 157,49 тыс. тонн.
Квота на льготный ввоз сахара-сырца из тростника в рамках договоренностей с ВТО на 2010 год составляет 267,8 тыс. тонн.

Оценка материала:

3.33 / 6
Кабмин планирует сахарные интервенции 3.33 5 6
Бізнес / Економіка
02.02.2010 17:19 6995
Еще материалы раздела «Економіка»