<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтонувсі новини дня
Політика
Україна
03.02.2010 10:05 6060

ЦИК признал возможность фальсификаций

ЦИК допускают возможность фальсификаций голосования на уровне участковых комиссий.

 

 

Фальсификации второго тура президентских выборов Украины возможны лишь на уровне участковых избирательных комиссий (УИК). Об этом сообщила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, передает «РБК-Украина».
Она объяснила, что только УИК непосредственно работают с избирательными бюллетенями. И только на этом уровне возможны фальсификации, в частности, признание недействительными бюллетеней, в которых проголосовали за противоположного кандидата путем изменения любой дополнительной отметки на бюллетене.
Кроме того, возможны зачисления бюллетеней в интересах одного кандидата, когда фактически в бюллетене стоит отметка против другого. Также возможна технология, когда, в случае отсутствия на бюллетене подписи члена УИК, бюллетень будет признан недействительным. «Однако максимум, что может дать последняя технология — это признание выборов на конкретном участке недействительными», — сказала она.
В то же время Ж.Усенко-Черная заявила, что паритетное представительство в УИК представителей от обоих кандидатов сделает невозможными такого рода фальсификации. Говоря о возможности фальсификаций на уровне ОИК и ЦИК, Ж.Усенко-Черная отметила, что они «невозможны априори», поскольку «эти комиссии выполняют, в сущности, арифметическую работу по подведению итогов голосования на участковых избирательных комиссиях».
Также заместитель председателя ЦИК сообщила, что отсутствие государственного бюджета на текущий год привело к дефициту бюджета на финансирование текущих расходов ЦИК. По ее словам, поскольку государственный бюджет не утвержден, финансирование работы ЦИК происходит по схеме 1/12 размера бюджета ЦИК в прошлом году ежемесячно.
Ж.Усенко-Черная добавила, что дефицит средств заставил ЦИК временно направить 358 тыс. грн из расходов на деятельность государственного реестра избирателей и финансирование расходов ЦИК в феврале. При этом Ж.Усенко-Черная отметила, что средств не хватает на заправку автомобилей и канцелярские принадлежности. Вместе с тем она заявила, что все расходы, связанные со вторым туром выборов профинансированы полностью, а также ЦИК полностью рассчиталась по заработной плате членам избирательных комиссий, которые работали во время первого тура президентских выборов.
Как сегодня отметил председатель ЦИК Владимир Шаповал, из-за недостаточного финансирования члены ЦИК вынуждены за собственные средства заправлять автомобили для поездок в служебные командировки, связанные с доставкой бюллетеней в регионы.
Отметим, ранее сегодня председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что СБУ будет мониторить ход избирательного процесса в день второго тура голосования на президентских выборах. По его словам, у СБУ есть судебные и прокурорские санкции для осуществления оперативно-технических мероприятий контроля в день голосования и в ходе подсчета голосов. В.Наливайченко предостерег «тех, кто собирает сведения об избирателях с целью использования их избирательными штабами» от подобных незаконных действий. Он добавил, что группа граждан, которая занималась такой деятельностью в Черкасской области, задержана. Эта группа предлагала такие данные избирательному штабу одного из кандидатов в этом регионе.
Кроме того, по словам председателя СБУ, оперативные группы выборочно будут дежурить около избирательных участков во время подсчета голосов. В.Наливайченко также опроверг информацию избирательных штабов о том, что якобы в санаториях под Киевом находятся боевики, которые должны сорвать выборы путем нападения на участки, ЦИК, отключение электроэнергии в помещении ЦИК. В.Наливайченко также подчеркнул, что на сегодня невозможно напечатать фальшивые бюллетени, поскольку доставка настоящих бюллетеней к участкам находится под контролем СБУ, как и все офсетные типографии, которые бы могли теоретически напечатать фальшивые бюллетени.
Напомним, второй тур выборов Президента Украины назначен на 7 февраля с.г. На пост главы государства претендуют лидер Партии регионов Виктор Янукович, набравший в первом туре 17 января с.г. 35,32% голосов, и действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которую поддержали 25,05% избирателей.

Оценка материала:

3.67 / 9
ЦИК признал возможность фальсификаций 3.67 5 9
Політика / Україна
03.02.2010 10:05 6060
Еще материалы раздела «Україна»