<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.03.2019 966

Супрун рассказала о ежедневной полезной привычке

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун поделилась мнением, почему важно взять себе за привычку всегда иметь с собой бутылку с питьевой водой.

Об этом чиновница написала в Facebook.

Так, в частности, отмечает Супрун, "мы должны пить воду, как только чувствуем жажду. Даже несколько глотков воды спасут нас от обезвоживания. Оно вызывает плохое настроение, снижение внимание и память и повышает риски запора. Поэтому наготове всегда следует иметь питьевую воду" .

Если вы чувствуете сухость во рту, небольшое головокружение или усталость - скорее всего это жажда. Именно жажда должно заставлять нас пить воду, а не какие-то определенные нормы потребления воды в день. Кстати, одна из таких норм о 8 стаканах воды, которые мы должны пить - миф.

Вода безопаснее чем кофе или чай. Многие люди ошибочно полагают, что чай или кофе заменяют воду. Но это совсем не так. Во-первых, именно вода, а не чай или кофе, переносит питательные вещества, выводит из тела продукты обмена и смазывает суставы. Во-вторых, часто кофе и чай хочется подсластить сахаром или вкусностями. А это - лишние калории и добавленные сахара, которые для нас вредны.

Воду нужно пить вместе с алкоголем. Алкоголь вызывает потерю воды почками, поэтому на следующий день после употребления алкоголя человека может "сушить". Чтобы избежать дегидратации - алкоголь следует запивать водой. Или же пытаться отказаться от алкоголя вообще, потому что его безопасной дозы не существует.

Вода всегда пригодится, чтобы запить лекарство. К примеру, полный стакан улучшит усвоение лекарств.

Но, предостерегает Ульяна Супрун, стоит быть осторожным и не пить из одной бутылки ни с кем, кроме исключительных ситуаций. Со слюной передаются бактерии, вызывающие боль в горле, вирусы гриппа, свинки, простуды и других болезней. Поэтому не пейте из одной бутылки с незнакомыми людьми, и не пейте из нее повторно, если вы поделились водой с кем-то.

Иметь свою бутылку и заполнять ее водой не только здорово, но и полезно для окружающей среды, советует руководитель МЗ. Только представьте: около миллиона пластиковых бутылок продают в мире каждую минуту. Если вы уже купили воду в пластике, то старайтесь сдавать бутылку и крышечку на реутилизацию.

Найдите место в сумке для бутылки с водой и будьте внимательны к сигналам тела о жажде. Напоминать о питье чаще следует пожилым людям и детям, потому что они хуже различают сигналы тела о жажде, рекомендует Ульяна Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун рассказала о ежедневной полезной привычке 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.03.2019 966
Еще материалы раздела «Суспільство»