НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Усе пробачать? У МКС заявили, що буде з ордером на арешт Путіна в разі перемир'я  Команда Трампа між Маямі і Москвою. Головне про мирні переговори за тиждень  Без грошей ЄС економічний колапс України є питанням кількох місяців — The Telegraph  Найбільше падіння за п'ять років: інвестиції в економіку Росії обвалилисявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.03.2019 747

Ученые приблизились к разгадке лечения болезни Альцгеймера

Группа ученых Массачусетского технологического института смогла удалить вредные белки из мозга с помощью звука и света.

Эксперименты проводились на мышах, уточняет медицинское издание Science Alert.

"Скопления вредных белков, которые влияют на функции мозга, были частично удалены у мышей с помощью только света и звука", - говорится в статье.

Исследования показали, что стробоскопы могут использоваться для генерации слабых звуков, воссоздающих мозговые волны, утерянные при заболевании, которые, в свою очередь, удаляют бляшки (вредные белки) и улучшают когнитивную функцию у мышей, у которые смодифицировано поведение, подобное тому, какое бывает при болезни Альцгеймера.

Световые импульсы включались с частотой 40 раз/сек и направлялись в глаза подопытных, в дополнение с такой же частотой подавался звук (40 герц). При объединении зрительной и слуховой стимуляции в течение недели наблюдалось резкое снижение уровня амилоида.

Это напоминает использование света и звука для запуска собственных мозговых волн, чтобы помочь бороться с болезнью.

Это не первая попытка ученых использовать звук для борьбы с недугом.

Метод еще не был клинически испытан на людях, поэтому пока рано обнадежить больных, поскольку известно, что мозговые волны на людях и мышах работают по-разному. Тем не менее, результаты исследования все же дают надежду на появление дешевого и не связанного с использованием наркотических препаратов способа лечения распространенной формы деменции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые приблизились к разгадке лечения болезни Альцгеймера 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.03.2019 747
Еще материалы раздела «Суспільство»