<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударів  Ймовірність обвалу українського фронту зменшується, - естонська розвідка  Топ-генерал США про Abrams в Україні: обговорюємо швидку адаптацію до умов на фронті  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYTвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.02.2010 09:50 4972

Стельмах считает, что МВФ испортил его имидж

Председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах заявляет, что Международный валютный фонд (МВФ) своими неточными прогнозами по уровню инфляции в Украине создает негативный имидж Нацбанку.

 

 

Об этом он заявил на совместном заседании при участии Президента Украины в четверг, передает «Униан».
«Валютный фонд всех пугает и для рейтинговых агентств создает негативный имидж Национальному банку с точки зрения инфляции. Они ни разу не угадали инфляцию, они ее завышают минимум в полтора раза», —  сказал В.Стельмах.
При этом он подчеркнул, что в своих прогнозах МВФ не учитывает возможности действующего законодательства Украины, которые дают возможность осуществлять монетарную политику, направленную на сдерживание инфляции.
Напомним, что министр экономики Украины Богдан Данилишин в начале т.г. заявил, что инфляция по итогам 2009 года в размере 12,3% оказалась ниже прогнозов международных экспертов.
Министр отметил, что в начале 2009 года МВФ прогнозировал инфляцию в 16%, позже этот прогноз был сокращен до 13%. Всемирный банк в октябре прогнозировал инфляцию в 13,8%.
По данным Госкомстата, в Украине инфляция в декабре 2009 г. по отношению к ноябрю составила 0,9%, с начала года (к декабрю 2008 года) – 12,3%. В январе–декабре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года инфляция составила 15,9%.

Оценка материала:

3.17 / 6
Стельмах считает, что МВФ испортил его имидж 3.17 5 6
Бізнес / Економіка
05.02.2010 09:50 4972
Еще материалы раздела «Економіка»