<
НОВИНИ ДНЯ: Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкційвсі новини дня
Політика
Росія
04.04.2019 993

Для пяти российских банков США готовит санкции

Двое американских сенаторов разработали законопроект, предусматривающий введение новых санкций против РФ из-за агрессии в Украине и вмешательства во внутренние дела США.

Об инициативе сенаторов США от Республиканской и Демократической партий, Марка Рубио и Ван Холенце сообщает The New York Post.

"Документ, известный под названием "Закон о вмешательстве" является одним из последних усилий американских законодателей по усилению давления на Москву из-за того, что они считают целым рядом проявлений плохого поведения - от агрессии в Украине и участия в гражданской войне в Сирии до попыток воздействия на выборах в США", - отмечается в материале.

Сенаторы, инициировавшие законопроект, объявляли это предложение и в прошлом году. Впрочем, тогда документ, получивший двухпартийную поддержку, был заблокирован для вынесения на голосование лидерами Сената, которые имеют тесную связь с президентом Трампом.

В нынешнем проекте закона, в частности, отмечается, что директор национальной разведки США в течение 30 дней должен установить, вмешивалась ли Россия или любое другое иностранное правительство в федеральные выборы в США. Если да, закон требует среди прочего обязательное введение санкций в течение 10 дней. При этом указывается, что под ограничения могут попасть, в том числе, российские банки и энергетические компании. В предложенном перечне указываются, в частности, "Сбербанк России", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк".

Кроме того, среди ограничительных мер предлагается запретить все операции, подпадающие под юрисдикцию США, по суверенному долгу РФ, операции с российскими государственными облигациями, а также долгами любого субъекта, находящегося в собственности или контролируемого правительством Российской Федерации.

Для получения статуса закона, законопроект должен быть утвержден Палатой представителей и Сенатом, а также подписан президентом США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Для пяти российских банков США готовит санкции 5.00 5 1
Політика / Росія
04.04.2019 993
Еще материалы раздела «Росія»