<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.04.2019 779

Спасение овец из «таможенного плена»

Три сотни овец прошлой осенью отправились в свое первое, а для большинства – последнее путешествие.


Овцы, которых две недели осенью держали в Черноморском порту и которых в конце забрали волонтеры – активно дают приплод, а из их молока готовят брынзу.
Три сотни овец прошлой осенью отправились в свое первое, а для большинства – последнее путешествие. С фермы под Днепром фурой их перевезли в Черноморский порт, оттуда морем в Турцию на продажу. Но покупатель от живого товара отказался. И животных, большинство из которых были беременны, вернули в Украину. Из-за бюрократических и ветеринарных сложностей две недели стадо пробыло в порту. Почти без пищи и воды.
Только после резонанса и вмешательства волонтеров голодных животных выпустили из порта. Из трех сотен – живыми довезли 225.
Через шесть месяцев выжили полторы сотни. Сейчас они активно пасутся с двумя десятками ягнят.
«У нас есть здоровое потомство, у нас есть красивые ягнята, овцы дают молоко. Прекрасно себя чувствуют», – говорит Виктория Козаченко, волонтер.
Рядом с отарой пастух и вонтеры. Почасово кормят ягнят, от которых отказались матери.
Все нужды оплачивают благотворители: 20 тысяч гривен ежемесячно.
Овцы активно дают молоко, поэтому, чтобы оно не пропадало, волонтеры научились делать брынзу, есть несколько видов. Брынзу продавать не будут, а будут угощать всех, кто будет приезжать подкормить стадо или навести порядок в ангарах.
Вскоре некоторые овцы переедут под Киев, будут жить в центре спасенных диких животных. Другие останутся здесь, станут первыми в реабилитационном центре для животных – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Спасение овец из «таможенного плена» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.04.2019 779
Еще материалы раздела «Суспільство»