НОВИНИ ДНЯ: По Воронежу завдано ракетного удару: росіяни бідкаються на перебої зі світлом і водою  Приходить відчуття полегшення: 3 знаки зодіаку відчують щастя, якого давно не відчували, вже після 10 грудня  Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post  Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України  Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про "неминучу поразку", - The Wall Street Journal  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 грудня  Тепло зникне: синоптикиня розповіла, коли Україну накриє холодний фронтвсі новини дня
Політика
Україна
24.04.2019 597

Депутаты хотят оставить Феофанию больницей "для своих" - и.о. министра

МОЗ работает над созданием единого медицинского пространства в рамках подготовки программы медицинских гарантий. Все ведомственные медучреждения, как больницы для железнодорожников, чернобыльцев или госслужащих, должны стать открытыми для всех граждан.

Об этом на своей странице в сети Фейсбук написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Украинские медучреждения должны работать в едином медицинском пространстве, когда все больницы одинаково доступны для каждого гражданина. Любые исключения, которые предлагают ввести на этом пути, противоречат идее трансформации системы здравоохранения - пациент в центре внимания. Не депутаты, министр или президент. А каждый гражданин, как налогоплательщик, вправе выбирать государственное, коммунальное или частное медучреждение, в котором он хочет лечиться ", - написала Супрун.

По ее словам, по направлению семейного врача пациенты смогут обратиться в любую больницу за помощью, в том числе и в такие больницы как Феофания.

"Сразу получили реакцию от народных избранников. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, цель которого сделать такие учреждения как Феофания недосягаемыми к трансформации системы здравоохранения. Инициаторы законопроекта предлагают оставить для медучреждений Государственного управления делами и Национальной академии медицинских наук все без изменений - чтобы они и в дальнейшем финансировались по отдельной статье расходов бюджета и оказывали медицинские услуги только для "своих". То есть не переходила на принцип финансирования "деньги за пациентом», не оказывала услуги для всех граждан, которые захотят там лечиться, а и в дальнейшем существовала как отдельный остров, куда попасть могут только избранные", - написала Супрун.

Она отметила, что законопроект представили члены фракций БПП, Народного фронта, "Батькивщины" и группы Воля народа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Депутаты хотят оставить Феофанию больницей "для своих" - и.о. министра 5.00 5 1
Політика / Україна
24.04.2019 597
Еще материалы раздела «Україна»