<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.02.2010 09:50 4390

Германия и Франция готовы помочь Греции

Германия и Франция продемонстрировали готовность взять совместное лидерство в преодолении кризиса зоны евро, отметив, что страны ЕС могут предоставить финансовую помощь Греции, если Афины попросят об этом.

 

 

На совместной пресс-конференции в четверг в Брюсселе канцлер Ангела Меркель и президент Николя Саркози подтвердили необходимость создания «экономического правительства» ЕС, которым будет Европейский Совет в составе глав государств и правительств, передает «Интерфакс-Украина». Они также предложили новую стратегию «ЕС-2020», в которой были бы извлечены уроки из нынешнего экономического и финансового кризиса.
«Ни одна из стран ЕС не высказалась против «экономического правительства», — подчеркнул Н.Саркози.
«Наши (с Меркель) позиции полностью идентичны. Мы сказали, что берем на себя ответственность. Мы поддерживаем обязательства правительства Греции по самостоятельному решению проблемы, в частности, снижению на 4 процента бюджетного дефицита страны»,— сказал Н.Саркози, комментируя принятое на саммите ЕС политическое заявление в поддержку Греции.
Руководители Германии и Франции подчеркнули, что правительство Греции не просило денег.
«Наша политическая поддержка призвана помочь собственным усилиям Греции. Снизить дефицит на 4 процента — это выполнимо. Еврокомиссия сказала грекам: сделайте это», — отметила А.Меркель, согласившись с президентом Франции в том, что проблему решают, когда она возникает.
На саммите ЕС пока не обсуждалась ситуация в других странах зоны евро, чье положение ненамного лучше, чем у Греции. Эта тема будет поднята министрами финансов ЕС на следующей неделе.

Оценка материала:

3.89 / 9
Германия и Франция готовы помочь Греции 3.89 5 9
Бізнес / Економіка
12.02.2010 09:50 4390
Еще материалы раздела «Економіка»