<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
12.02.2010 09:52 4917

НУ-НС пытается собрать старых соратников после ухода Ющенко

Фракция НУ-НС провела собрание своих народных депутатов для обсуждения ситуации, сложившейся после президентских выборов, и возможности консолидации усилий на будущее.

 

 

Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Тарас Стецькив, передает «Униан». По его словам, впервые за последнее время на собрание фракции явились 35 депутатов, кроме депутатов от групп «За Украину!» и УНП.
«Обсуждался вопрос о возможности консолидации фракции и возобновление ее полноценной работы. Такая попытка сейчас будет осуществлена, поскольку фактор Ющенко уже исчез, и есть понимание того, что фракция может быть субъектом политических процессов», — сказал Т.Стецькив.
Т.Стецькив отметил, что сейчас неизвестна позиция относительно возможной консолидации групп «За Украину!» и УНП. «Возможно, они не присоединятся к такой консолидации, но мы бы очень хотели, чтобы они присоединились», — сказал он.
По словам народного депутата, также обсуждались возможные варианты тактического поведения фракции и стратегические подходы. «Это был обмен мнений, никакого решения не принималось», — сказал он.
Т.Стецькив отметил, что собрание продолжится сегодня и в понедельник.
По словам депутата, основная часть депутатов фракции склоняется к невозможности создания коалиции с Партией регионов, поскольку нет оснований верить, что «регионалы» согласятся на кандидатуру премьер-министра от НУ-НС.
Кроме того, добавил Т.Стецькив, большинство депутатов выступают за начало создания единой серьезной политической силы, которая в случае досрочных выборов в Верховную Раду смогла бы пройти в парламент.
В свою очередь, лидер депутатской группы УНП Юрий Костенко подтвердил, что его группа и группа «За Украину!» проводили свое отдельное заседание. Он заметил, что во время заседания обсуждался вопрос о возможных новых коалициях в парламенте, однако никакого конкретного решения не было принято.
Ю.Костенко отказался говорить, видит ли он депутатов своей группы в новой возможной коалиции с Партией регионов. «Никакие переговоры о коалиции пока не ведутся. Если будут переговоры, то тогда и будем говорить», — сказал он.

Оценка материала:

3.89 / 9
НУ-НС пытается собрать старых соратников после ухода Ющенко 3.89 5 9
Політика / Україна
12.02.2010 09:52 4917
Еще материалы раздела «Україна»