НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.02.2010 13:27 6467

Калуш объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации

ВР утвердила указ Президента Украины об объявлении территорий города Калуш и двух сел Кропивник и Сивка-Калушская (Ивано-Франковская область) зоной чрезвычайной экологической ситуации.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», указанные местности будут объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации на срок 90 дней со дня вступления в силу закона. Закон вступает в силу с дня его опубликования.
Кабинету министров поручается обеспечить добровольное отселение людей с территорий проседания земной поверхности с обязательным обеспечением их помещениями для временного, а в дальнейшем и постоянного проживания.
Министерству иностранных дел Украины, Министерству экономики поручается обратиться к международным организациям и иностранным государствам с просьбой предоставить гуманитарную и техническую помощь для нормализации экологической ситуации в Калуше и селах Кропивник и Сивка-Калушская.
Напомним, что в результате длительной деятельности предприятий по добыче на территории Калуш-Голинского месторождения калийных солей и переработке калийных руд в Калуше и в двух вышеуказанных селах сложилась чрезвычайная экологическая ситуация. На этих территориях расположены рудники, Домбровский карьер, отвалы засоленных грунтов, хвостохранилища и шламонакопитель. Они являются потенциально опасными для жизнедеятельности людей и повлекли многочисленные провалы земной поверхности, разрушение домов и коммуникаций, засоление источников питьевой воды.
На сегодня срок эксплуатации дамбы одного из хвостохранилищ исчерпан и даже интенсивные осадки могут вызвать его разрушение, внезапный разлив рассолов калийных солей, что приведет к разрушению близлежащих промышленных объектов, жилищ, а также загрязнению реки Днестр. Кроме того, нарушена целостность расположенного на территории Калуша хранилища высокотоксических отходов гексахлорбензола (сконцентрировано 50% опасных отходов, которые есть в Украине). В результате загрязняется воздух, почва и водоносные горизонты в бассейне реки Лимница, которая впадает в Днестр.

Оценка материала:

3.00 / 5
Калуш объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации 3.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
12.02.2010 13:27 6467
Еще материалы раздела «Суспільство»