НОВИНИ ДНЯ: Путін все ще мріє про неможливе: Сікорський розкрив вимоги Кремля  Кремль висунув нову умову щодо закінчення війни в Україні - ЗМІ  Ракети "Фламінго" вразили полігон запуску "Орешніка" в РФ: з'явилися ефектні кадри  Погодний "армагеддон" у Києві: столицю засипало сильним снігом — коли потепліє  Три знаки Зодіаку зірвуть джекпот вже дуже скоро  У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване  Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФвсі новини дня
Політика
Україна
10.07.2019 643

Франция приветствует инициативу Зеленского о переговорах с Путиным

Франция приветствует инициативу Президента Украины Владимира Зеленского начать переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Франции, опубликованном на сайте французского посольства в Украине.

"Франция приветствует готовность Президента Украины Владимира Зеленского начать диалог с президентом России с целью урегулирования кризиса между двумя странами", - ответили в министерстве на вопрос о предложении Зеленского о введении нового формата переговоров по ситуации на Донбассе при участии РФ, Украины, Германии, Великобритании и США.

При этом в МИД Франции напомнили, что "цель встречи в нормандском формате (Франция, Германия, Россия, Украина) - способствовать выполнению обязательств сторон в рамках Минских договоренностей, что, является согласованной базой для урегулирования конфликта на востоке Украины".

"Эти встречи не исключают других дипломатических усилий, направленных на достижение этой цели и, в частности, дополняют переговоры, которые проходят в рамках Трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Зеленский 8 июля записал видеообращение в связи с намерением пропагандистского телеканала РФ и украинского телеканала NewsOne провести телемост для обсуждения острых российско-украинских вопросов. В нем, в частности, Зеленский обратился к Путину с предложением провести переговоры об урегулировании ситуации на востоке Украины с лидерами стран-подписантов Будапештского меморандума и стран Нормандского формата. По словам Зеленского, такие переговоры с участием президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона могут быть проведены в Минске, где проходят заседания Трехсторонней контактной группы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Франция приветствует инициативу Зеленского о переговорах с Путиным 5.00 5 1
Політика / Україна
10.07.2019 643
Еще материалы раздела «Україна»