<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
27.07.2019 832

Siemens переоборудует американскую базу Гуантанамо

Немецкий концерн Siemens получил многомиллионный контракт на переоборудование известной американской базы Гуантанамо.

630_360_1460846755-4194_27.07.19

Об этом сообщает Manager Magazin.

«Siemens получил выгодный контракт на энергетический проект на военно-морской базе США Гуантанамо на Кубе», - говорится в сообщении.

За работу концерн получит чуть меньше 829 млн долларов, заявили в Министерстве обороны США в четверг вечером (по местному времени).

Задача компании повысить энергоэффективность объекта: Siemens будет модернизировать системы отопления, кондиционирования и освещения, а также работать с накопителями энергии и фотоэлектрическими системами.

Договор является долгосрочным: ожидается, что он будет завершен к апрелю 2043 года.

Военно-морскую базу в заливе Гуантанамо (Куба) США арендуют с 1903 года.

В январе 2002 года в Гуантанамо появилась тюрьма для содержания международных террористов, преимущественно тех, кто подозревался в участии в операциях на стороне «Аль-Каиды» или движения Талибан. А уже в сентябре 2004 года конфиденциальный доклад комиссии Красного креста, где упоминались факты пыток и издевательств над заключенными, попал в прессу, вызвав громкий скандал. Впоследствии вокруг Гуантанамо возникло еще несколько скандалов, самый известный из которых был спровоцирован обнародованием записей пыток, сделанных надзирателями тюрьмы.

В 2015 году США объявили о планах закрыть тюрьму в Гуантанамо. Экс-президент США Барак Обама в 2011 году выдал приказ о закрытии спецтюрьмы. Однако впоследствии нынешний президент США Дональд Трамп этот приказ отменил и разрешил размещение в тюрьме Гуантанамо новых задержанных.

Оценка материала:

5.00 / 1
Siemens переоборудует американскую базу Гуантанамо 5.00 5 1
Політика / Світ
27.07.2019 832
Еще материалы раздела «Світ»