<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.02.2010 09:30 4429

Государство может потерять контроль за угледобычей

Отмена лицензирования добычи полезных ископаемых является угрозом безопасности государства и граждан.

 

 

Как сообщили в пресс-службе парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, такое мнение высказала глава комитета Наталия Королевская, комментируя проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» (№6073).
Предложенный Госкомитетом по регуляторной политике и предпринимательству законопроект, предполагает, в частности, отмену лицензирование разведки и добычи природных ископаемых, полудрагоценных и драгоценных камней.
«После отмены лицензирования в сфере разведки и добычи полезных ископаемых количество копанок, на которых не выполняются элементарные нормы безопасности, возрастет минимум в 1,5 раза. Рынок будет завален углем неизвестного происхождения и сомнительного качества, а государство потеряет всякий контроль в этой сфере. При этом предприятия, несущие большую социальную нагрузку, будут загнаны в угол», – отметила Н.Королевская.
По ее словам, риск отмены лицензирования в сфере добычи природных ископаемых касается не только угля. «Можно только представить себе последствия такого шага, например, в сфере добычи янтаря на северо-западе страны. Уникальные леса Волынского Полесья будут попросту уничтожены старателями, которые смогут фактически бесконтрольно проводить добычу «солнечного камня», – считает глава комитета промполитики.
«Лицензия должна быть не барьером для бизнеса. Лицензия должна стать гарантией понимания бизнесом своей ответственности за безопасность и качество работы на рынке. Кроме этого, большинство стран, располагающих природными ископаемыми, имеют систему лицензирования их добычи. Это и США, и Австралия, и Россия», — отметила Н.Королевская. Власти этих стран, по мнению депутата, понимают, что снятие ограничений на доступ к недрам приведет к появлению безответственных пользователей и повышенному риску экологической безопасности. «Яркий пример потери государственного контроля над недропользованием – бесконтрольная добыча алмазов в ряде африканских стран, нанесшая непоправимый ущерб экологии», — отметила она.
По мнению Н.Королевской, анализ опыта передовых стран мира в сфере лицензирования показывает: лицензий должно быть мало, но они должны надежно обеспечивать государственный контроль над сферами повышенной опасности.
«Наша цель – максимальная дерегуляция рынка. Однако она не должна привести к потере государственного контроля в сферах, связанных с безопасностью», – резюмировала Н.Королевская.

Оценка материала:

4.17 / 6
Государство может потерять контроль за угледобычей 4.17 5 6
Бізнес / Економіка
23.02.2010 09:30 4429
Еще материалы раздела «Економіка»