НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Україна
19.08.2019 718

Исследователи обнаружили новые доказательства участия РФ в боях за Иловайск - The Guardian

Исследовательская группа Forensic Architecture из Лондона обнаружила новые доказательства участия армии РФ в конфликте на Востоке Украины, в частности в боях за Иловайск.

Об этом сообщает The Guardian.

"Новые обнаруженные доказательства участия российской армии в конфликте в Украине будут использованы для усиления юридической позиции украинских добровольцев против государства Россия", - говорится в статье.

Как отмечается, исследователи из группы Forensic Architecture собрали доказательства участия российских военных в боях за Иловайск в Донецкой области в августе 2014 года. В частности, речь идет о многочисленных снимках со спутников, на которых зафиксированы колонны российской военной техники на территории Украины и танки Т-72Б3, которые в то время использовались только российской армией.

Исследователи воспользовались специальным программным обеспечением, благодаря которому можно было быстро проанализировать 2500 часов видео, опубликованных жителями региона на YouTube в период боев.

Обнаруженные данные будут использованы в качестве доказательств в ходе рассмотрения иска в Европейский суд по правам человека, говорится в статье.

Как известно, в конце августа 2014 года украинские военные попали в окружение под Иловайском. Регулярные части вооруженных сил России, вторглись в Украину, обстреляли коридор, по которому, по договоренности, должны были выходить украинские бойцы. По официальным данным, тогда погибли 366 украинских военных и правоохранителей, 429 были ранены, 128 попали в плен, 158 считаются пропавшими без вести.

Оценка материала:

5.00 / 1
Исследователи обнаружили новые доказательства участия РФ в боях за Иловайск - The Guardian 5.00 5 1
Політика / Україна
19.08.2019 718
Еще материалы раздела «Україна»