<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
20.08.2019 1008

Львовская фреска-аквариум: застройщик обещает восстановить мозаику

Застройщик, который под видом реконструкции магазина "Океан" во Львове полностью снес его и уничтожил легендарную фреску-аквариум, предложил полностью восстановить ее и дополнительно передать городу помещение для детской школы искусств.

Об этом сообщил городской голова Львова Андрей Садовый на своей странице в Facebook.

"Относительно решения сверхважного для громады города вопроса уничтоженной мозаики бывшего магазина "Океан" - получил письмо от владельца Риэл-Эстейт Групп. Застройщик предлагает реконструировать художественное произведение полностью за свой счет и дополнительно передать городу помещение на 1000 кв. м для открытия там детской школы художественной и музыкальной направленности", - отметил Садовый.

Кроме того, Садовый заявил, что будет настаивать на том, чтобы новый состав Верховной Рады соответствующими законодательными изменениями ужесточил наказание за разрушение памятников архитектуры и произведений искусства.

Как сообщал Укринформ, львовский застройщик, получивший разрешение от горсовета на реконструкцию бывшего магазина "Океан", полностью снес здание, уничтожив при этом легендарную фреску-аквариум работы народного художника Украины Владимира Патыка. На негодование общественности городские власти отметили, что застройщик не выполнил своего обязательства относительно сохранения фрески.

Разрешение на "реконструкцию" владелец фирмы Риэл-Эстейт Групп получил несмотря на то, что "отличился" скандальной застройкой в историческом парке "Вознесение" и не менее резонансной перестройкой домов на площади Рынок.

Оценка материала:

5.00 / 1
Львовская фреска-аквариум: застройщик обещает восстановить мозаику 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
20.08.2019 1008
Еще материалы раздела «Нерухомість»