НОВИНИ ДНЯ: В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦКвсі новини дня
Політика
Україна
13.09.2019 801

Сначала вывод войск, потом выборы: Зеленский озвучил позицию по Донбассу

Поскольку Донбасс – часть Украины, проходить выборы должны по украинским законам.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что местные выборы на Донбассе могут пройти только после того, как оттуда будут выведены российские войска. Об этом он заявил на брифинге после встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, пишет “Интерфакс-Украина“.

Отвечая на вопрос о том, будет ли сначала вывод войск, а потом выборы на Донбассе, Зеленский ответил следующее: Да. А что, может быть по-другому?

Также глава государства указал на то, что это довольно сложные темы, и речь идет не об одном вопросе: Это вопрос сначала обмена людей, потом разведения войск. Сейчас мы говорим о разведении в Золотом и Петровском. Потом только мы говорим о разведении войск по всей территории, это 400 км. А только после этого мы можем говорить о формате выборов на оккупированных территориях, - пояснил Зеленский. Также президент сделал акцент на том, что Донбасс является частью Украины, поэтому и местные выборы там должны проходить по украинскому законодательству.

Напомним, Кремль предлагает в октябре собрать “нормандскую четверку“ для “железной договоренности“. Но сначала в России хотят выполнения ряда условий, в том числе со стороны Киева.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сначала вывод войск, потом выборы: Зеленский озвучил позицию по Донбассу 5.00 5 1
Політика / Україна
13.09.2019 801
Еще материалы раздела «Україна»