НОВИНИ ДНЯ: Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росії  "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для України  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 грудня  12 грудня в Україні вітряно: синоптик попередила, де будуть дощі й навіть мокрий сніг  Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 груднявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.09.2019 590

Впервые в Украине суд запретил цирку использовать животных из-за условий их содержания

Одесский окружной административный суд запретил местному цирку эксплуатировать диких животных до устранения нарушений в условиях их содержания.

Об этом сообщает местное издание "Пушкинская".

 

Иск против цирка подала Госэкоинспекция области после его проверки. Она требовала ограничить содержание и эксплуатацию диких животных, а также исправить ряд нарушений, указанных ранее в предписаниях, которые цирк отказывается выполнять с 2018 года.

Инициатор общественной организации UAnimals Александр Тодорчук уточнил, что запрет временный - до устранения нарушений.

Согласно законодательству, дикие животные должны содержаться в условиях, приближенных к естественной среде - должна быть земля, трава, деревья и т.п. Также необходимо выдерживать нормы минимальных площадей, вместо клеток должны быть вольеры - земельные участки с ограждениями. Одесский цирк, по словам представителей экоинспекции, не может удовлетворить эти требования, следовательно, выступления диких животных в цирке нужно запретить.

Коммерческий директор цирка Юрий Горлачев не согласился с требованиями экоинспекции. Он пояснил, что на балансе цирка животных нет, они лишь временно пребывают на его территории. По мнеию Горлачева, вся ответственность за содержание и обращение с животными лежит на владельцах, а не цирках, так как даже клетку каждый собственник привозит свою.

Также он попросил привлечь к делу представителя Министерства культуры, так как главное ведомство может рассказать в каком формате обязан работать цирк, а также является тем органом, кому цирк подчиняется и перед кем отчитывается. Суд эту просьбу отклонил.

Оценка материала:

5.00 / 1
Впервые в Украине суд запретил цирку использовать животных из-за условий их содержания 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.09.2019 590
Еще материалы раздела «Суспільство»