Політика
Україна
В декларациях четырех экс-депутатов нашли "дыры" на 90 млн гривен
Национальное агентство по предотвращению коррупции намерено передать в Национальное антикоррупционное бюро недостоверные данные в декларациях четырех бывших депутатов Верховной Рады на 90 млн гривен.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК.
Недостоверную информацию в декларациях подали бывший депутат от фракции Блок Петра Порошенко Руслан Демчак, экс-депутат Станислав Березкин (группа партии Видродження), экс-депутат Аркадий Корнацкий (внефракционный) и экс-депутат от фракции Блок Петра Порошенко Вадим Кривохатько.
По результатам проверки декларации Демчака в 2016 году указано, что народный депутат сообщил недостоверные сведения о средствах, размещенных им на банковских счетах, и номинальной стоимости ценных бумаг, принадлежащих ему. В общем выявлено нарушений на сумму более 71,7 млн гривен.
Березкин, подавая декларацию 2015 года (исправленную), отметил недостоверные сведения о квартире и двух машиноместах, принадлежащих члену семьи (жене) на праве собственности. Сумма недостоверных сведений в декларации составляет более 14,3 млн гривен.
Корнацкий в декларации за 2016 год не задекларировал свои корпоративные права и ряд земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности и аренды.
Кроме того, он не отразил информацию о праве пользования жилым домом, в котором он зарегистрирован, и не указал сведения о расходах, на основании которых он приобрел право собственности на земельные участки.
Так, общая сумма недостоверных сведений составляет более 3,2 млн гривен.
Кривохатько, подавая декларацию за 2017 год, отметил недостоверные сведения о стоимости на дату приобретения им в собственность автомобиля на общую сумму более 471 тыс. гривен.
Пресс-служба народного депутата Руслана Демчака дала комментарий:
"В декларації за 2016 року у розділі 7 «Цінні папери» мною було відображено інформацію щодо простих іменних акцій АТ «ЕРДЕ БАНК», який ще із січня 2013 року ліквідується, кількістю 7 972 816 шт., умовною вартістю пакету 1,00 грн.
Згідно з п.1 ст. 46 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» з дня початку процедури ліквідації припинилися всі повноваження органів управління банку. Фонд гарантування вкладів фізичних осіб набув всіх повноважень органів управління банку та акціонерів до завершення процедури ліквідації. Виходячи з цього, акції АТ «ЕРДЕ БАНК» станом на 31 грудня 2016 року не мали цінності, за своєю економічною сутністю не були активом (не могли привести до отримання декларантом доходів у майбутньому) та відображені в електронній декларації за умовною вартістю в 1,00 грн.
Саме про цю різницю: між номінальним 71 млн. та реальною 1 грн. НАЗК надало у своєму пресрелізі.
Сьогодні НАЗК замість того, щоб достаменно виявляти невідповідність в доходах публічних осіб із заявленими статками в публічних деклараціях, займається шоу для ЗМІ, що ще раз свідчить про те що даний орган потребує структурного перезавантаження".